Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Il Giardino Armonico Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
darum
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я обожаю болтать о музыке и (принудительно) делиться муз. пристрастиями с окружающими. Еще больше мне нравится, если кто-нибудь заражается моим оптимизмом и сам начинает слушать предложенное.

Хочу поделиться диском итальянской музыки XVII в. в исполнении ансамбля Il Giardino Armonico («Сад гармонии»), специализация которого — старинная музыка в т.н. «аутентичной манере» на аутентичных инструментах. Предыдущее предложение, по идее, должно навевать тоску любому далекому от академической музыки слушателю, но эти люди делают таки что-то очень особенное. Они играют барокко и ренессанс именно так как его надо играть — живо, ярко, увлекательно и слегка безумно. Эта музыка живее всех живых, мой антидепрессант.

Image

Лет 7 назад я серьезно увлеклась старинной музыкой, освоила несколько аутентичных флейт и наконец-то «распробовала» барокко, перестала его бояться и научилась кайфовать от исполнения и прослушивания; и моим эталоном, целью и путеводной звездой всегда оставался задор иль джиардино армонико. С их руководителем мне даже не так давно посчастливилось поработать.

Каждое произведение — живой организм со сложнейшими внутренними процессами, так как на большой процент это мастерская импровизация. Музыка редкой красоты, хотя гармонии иногда немного непривычны сегодняшнему уху.

Пожалуйста, не пожалейте своего времени, присмотритесь к Early music — оно того стоит.

вот альбом целиком онлайн: http://muzofon.com/playlist/684283/646223

Демиург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я обязательно. Только чуть позже.
У меня на даче 3G и ограниченный траффик. Если выйти за оный сильно дорого.

Я очень люблю средневековую музыку, ну у меня правда за плечами школа и училище по классу фортепиано и хор. У меня много пластинок было с лютневой музыкой, и нас полгода насиловали Стабат Матер Перголезе.

Ну вот эта еще же....Кармина Бурана - тоже по сути средневековые песнопения....не знаю, я думаю тут много кого заинтересует подобное, так что не стесняйся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
darum
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):

Я очень люблю средневековую музыку, ну у меня правда за плечами школа и училище по классу фортепиано и хор. У меня много пластинок было с лютневой музыкой, и нас полгода насиловали Стабат Матер Перголезе.

Вот это я понимаю -- разностороннее образование, респект!
Стабат Матер я до сих пор наизусть помню, тоже в хоре пели, тоже насиловали Смеется

Конкретно в этой банде меня притягивает то, что они всё с какой-то особенной чертовщинкой делают, выдвигают на первый план как раз именно то, что мне нравится в ерли мьюзик -- странность, вычурность, припадочность даже Смеется Смеется

Большинство тех, кто исполняет старинную музыку профессионально, отличает лехкое безумие в глазах -- и это всё люди немыслимой интеллигентности, настоящие исследователи.

Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Што-то я разошлась не на шутку.

Короче, еще мне очень нравится, что условное барокко очень напоминает по подходу джаз -- тоже минимум информации в нотах, особая артикуляция, опять же, задор )) И тоже надо очень хорошо повариться в этом и знать законы. Вот почему я так достаточно и не углубилась в предмет -- такую музыку либо надо играть хорошо, либо оставить ее.

В определенных эпохах и странах манера игры (львиная доля которой состоит в характерных только для этого времени и места украшениях и импровизациях) была для исполнителей чем-то самим собой разумеющимся, поэтому ни черта в нотах об этом не стоит. Это просто надо знать, изучать в библиотеке и работать с хорошими специалистами. Конечно, какая-то основа у всех одна, но эти тонкости -- это жесть. Увлекательно, но надо на это потратить хорошую часть жизни.

Так что неизмерим масштаб моего респекта людям, которые изучают и исполняют старинную музыку на таком высоком уровне, не теряя драйва.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема