Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Alexander The Great by Robin Lane Fox. Избранные цитаты. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2015 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, господа, а кто недавно Таис Афинскую читал? Мне не хочется переключаться с этой книги, да и художественную литературу я недолюблюваю, в чем там цимес с Египтом?

Если я правильно поняла Ефремов тонко намекает, что Таис родила сына от Александра, правильно?

А что в целом за история с этими посвящениями, храмами Иштар, суфиями и прочим? Я это все читала прямо скажем в детстве, прямо скажем не в зуб ногой. Кто-нибудь в осознанном возрасте читал?

Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже очень давно читала целиком. А если открывала, то на любимых моментах.

Намеков на рождение сына от Александра не помню. Может между строк чего не увидела.
По поводу Египта как-то у него все мрачновато там было. Устами Таис: мрачные храмы, уродливые зверобоги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алиот
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И.Ефремов "Таис Афинская"
Цитата:
...Уединившись в своей спальне, Таис вышла лишь к вечеру и приказала Эрис принести киуры из запасов, которые они сделали с незабвенной Эгесихорой еще в Спарте.
Эрис протянула руку и слегка коснулась горячими пальцами запястья афинянки.
– Не трави себя, госпожа, – сказала черная жрица.
– Что ты знаешь об этом? – грустно и убежденно ответила гетера. – Когда бывает так, то Гея неумолима. А я не имею права позволить себе иметь дитя от будущего владыки Ойкумены.
– Почему, госпожа?
– Кто я, чтобы родившийся от меня сын стал наследником великой империи? Кроме плена и ранней смерти, он ничего не получит от судьбы, игравшей всеми, кто таит думы о будущем, все равно – темные или светлые.
– А девочка?
– Нельзя, чтобы божественная кровь Александра испытала жестокую судьбу женщины!
– Но дочь должна быть прекрасной, как сама Афродита!
– Тем хуже для нее.
– Не опасайся, госпожа, – меняя тон, твердо сказала Эрис, – у тебя ничего не будет. И не пей киуры.
– Как ты можешь знать?
– Могу и знаю. Все мы посвящены в древнее знание Кибелы о тайне влияния луны на человека. От нее зависит все в женском тело. У тебя ничего не будет – ты встретилась с царем как раз в такое время, когда все позволено.
Алиот
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь я начинаю понимать, почему Стоун выбрал в качестве консультанта Робина Лейна Фокса.
Чертовки занимательно пишет дядька!
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алиот писал(а):
И.Ефремов "Таис Афинская"
Цитата:
...Уединившись в своей спальне, Таис вышла лишь к вечеру и приказала Эрис принести киуры из запасов, которые они сделали с незабвенной Эгесихорой еще в Спарте.
Эрис протянула руку и слегка коснулась горячими пальцами запястья афинянки.
– Не трави себя, госпожа, – сказала черная жрица.
– Что ты знаешь об этом? – грустно и убежденно ответила гетера. – Когда бывает так, то Гея неумолима. А я не имею права позволить себе иметь дитя от будущего владыки Ойкумены.
– Почему, госпожа?
– Кто я, чтобы родившийся от меня сын стал наследником великой империи? Кроме плена и ранней смерти, он ничего не получит от судьбы, игравшей всеми, кто таит думы о будущем, все равно – темные или светлые.
– А девочка?
– Нельзя, чтобы божественная кровь Александра испытала жестокую судьбу женщины!
– Но дочь должна быть прекрасной, как сама Афродита!
– Тем хуже для нее.
– Не опасайся, госпожа, – меняя тон, твердо сказала Эрис, – у тебя ничего не будет. И не пей киуры.
– Как ты можешь знать?
– Могу и знаю. Все мы посвящены в древнее знание Кибелы о тайне влияния луны на человека. От нее зависит все в женском тело. У тебя ничего не будет – ты встретилась с царем как раз в такое время, когда все позволено.

"Намека на рождение ребенка от Александра не помню"(с)

LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL LOL

- а как в армию попал?
- чтобы в психушку не упекли
- а за что в психушку?
- за убеждения
- как это?
- видишь суслика?
- нет
- а он есть
- понятно...

Перейти:   

Следующая тема