Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 In a Manner of Speaking (Проще говоря..) Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхе, ИМОС из всей трилогии о ДМ - лучший. Он просто офигенный; я целую жизнь в нём прожила.

Вот завидую вам всем белой завистью. Мне, кажись, не дано понять эту животную страсть, для меня написанное Анхе - учебник, возможность посмотреть на мир глазами человека, который видит мир, секс, людей так, как я, наверное, никогда не смогу.

И кстати да, за Винса отдельная благодарность. Мне он как характер очень, ОЧЕНЬ понравился. Благородный такой. Ну, может, синтезатор с сэмплами не стоило пиздить. Смеется

И ещё вот про Энди спрашивала выше, а потом сообразила, что он-то как раз в ИМОСе наиболее полно раскрыт. Учитывая, что он ангел, бОльшего о нём простому смертному, скорее всего, и не дано узнать.

P.S. Завела табличку, в которой перечисляю сцены (СПАЛ пока разобрала только, сейчас ВОНТ в процессе), чтобы потом сопоставить одни и те же события, описанные в разных частях трилогии, и прожить их в разных шкурах. Чувствую себя ученицей на занятии по анализу текста. Кайфую. Кто-нибудь ещё подобным занимался?

Демиург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо тебе большое. Мне бы хотелось так думать.
Хотя мало кто на самом деле разделяет эту точку зрения. Ну, у автора любимое произведение на самом деле всегда не одно из первых или самых известных. Я по большей степени наверное сейчас стыжусь СПАЛа, мне аж страшно подумать о его наивности.

Я...честно говоря совершенно равнодушна к ВОНТ. но ИМОС - для меня...что-то такое..где я пыталась разбить свои собственные клише, в некотором смысле получилось, в некотором нет. Но в целом, мне кажется что я им насильно изменила свой стиль.

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитав всего половину ИМОСа, я возблагодарила мироздание за возможность в "Эросе и Танатосе" комментировать по главе.. Смеется

В смысле... в ИМОСе там столько всего, что членораздельный отзыв давался с понимаем, сколько всего будет не озвучено.

Но, вот хочется повторить, что особенно поразило, насколько роман самодостаточный. Читая, я забыла все, что знала до, и просто отдалась повествованию. И при этом мне было все ясно-понятно. С нетерпением жду, когда утихнут эмоции от новой главы "Эроса... " и можно будет продолжать раскуривать "Проще Говоря".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня всегда удивляют люди, которые не хотят читать и комментировать меня по главам в процессе написания романа и гордо предпочитают сразу после потом.

Меня прежде всего удивляет величина их мозга. Как то, на что у меня уходят годы они умудряются понять сразу и разом все. Смеется Смеется Смеется Смеется

Не, я понимаю что так с любым произведением.
Но не интереснее ли это наблюдать в деталях?

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 3:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава 15 - это божественно.
Нет, банальное слово.
Она нереальная. Вселенская ггы Закачаешься, шикарно. Я - в восторге. На разрыв В очках

До того как слагать оды охуенности главы 15 в деталях, небольшая историческая справка Смеется Смеется
Это тот период, когда Мартин и Алан уже .. встречаются пару недель. Алана пока на работу не берут, и тот недоумевае. Дэйв радуется жизни, солнцу и переодически укропу, пока не догоняет, что перед его носом разворачивается ОГОГОЧО. Склоняет Мартина к разговору по душам, во время которого уясняет все для себя необходимое.

Возвращаемся к главе. Начинается все с послестрастнойночи.

Форма. Я просто балдею. Как гладко и легко погружаешься в этот мир отдыхающих любовников, думающих каждый о своем. Время останавливается. Органично и ненапряжно вписались все флэшбэки – занырнуть на одной фразе и вынырнуть на другой.

Опять, как же гладко – это реально меня удивляет и восхищает – вплетены в общую картину такие контрастные мысли обоих наших героев. Алана, размышляющего о насущном, а после оторопевшего от внезапной откровенности товарища. И Мартина, эдакого следопыта-исследователя, который не смог молчать о главном, а потом сбежал, испугавшись, что Алану все равно. Хотя кстати кое в чем они были созвучны, сами того не подозревая – оба боялись потерять уважение, любовь. Мартиновское не все равно проявилось в откровенности, а Алановское – в неуверенности. Отмечу особенно - как же здорово, что не возникает порыва этот момент опошлить размышлениями кто прав, кто виноват.

Ох, а как же тут описан рассвет из близости! Мурашки по коже.. Божественная квинтэссенция. Нельзя цитировать, надо читать от начала до конца.
- Вот этот оргазм мне нравится, - хихикнул он.
Мартин закрыл свое лицо от него руками. Ему было не до смеха. Он все еще соображал, жив ли он.

Отвлекаясь от возвышенного Smile
Насколько просто, ясно и без лишнего надрыва была показана стена ложных представлений, разъединяющая Мартина и Алана на тот момент.

Понравился нюанс, усугубивший Мартиновскую «печаль» по поводу отсутствия у Алана желанных эмоций. Когда тот решил отмолчаться на ситуацию с выходом Винсовской песни на первое место. В то время как Дэйв - Это круто, это не « я смотрю этого мужика в чужака», Март, это просто не сравнимый уровень, я тебе зуб даю, мы поимеем этот ебаный мир, мы с тобой, я тебе точно говорю, да…Можешь говорить, что я гребаный оптимист…

Алановская проблема, ну вообще многих «думающих» людей, наверное - что момент упускают. Тут это так до боли видно.

Вообще большой прикол, зная, какой тот же Дэйв добрый, ну просто наидобрейший человек, сколько милых вещей он сделал Мартину – но один важный момент перекрыл все. Даже зная, что через полчаса этот милый мальчик начнет рыть землю, пытаясь дознаться, с какого хера он лишился Мартиновского внимания, перепадающего теперь Алану.... За тот момент близости и поддержки - невольно прощаешь ему все это.

Было обидно. За Мартиновские несбывшиеся ожидания великой любви от Алана. Да. Опять же – несмотря на то, что уже в следующей главе Мартин научится их высекать. Всякими разными безжалостными способами гыыы

Короче. Советую. Рекомендую отчаянно.
Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ауринко, как же офигенно! Наслаждение тебя читать. Чувствую себя собакой, которая тоже подобные мысли думает, но двух слов связать не может.

Цитата:
Хотя кстати кое в чем они были созвучны, сами того не подозревая – оба боялись потерять уважение, любовь. Мартиновское не все равно проявилось в откровенности, а Алановское – в неуверенности. Отмечу особенно - как же здорово, что не возникает порыва этот момент опошлить размышлениями кто прав, кто виноват.

лафф

Цитата:
Алановская проблема, ну вообще многих «думающих» людей, наверное - что момент упускают.

До чего же труъ, просто слов нет. Браво! Респект!

Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ауринко
Отмечу особенно - как же здорово, что не возникает порыва этот момент опошлить размышлениями кто прав, кто виноват

Гы. Опошлить. Ггы.
Отлично сказано.

Цитата:

Алановская проблема, ну вообще многих «думающих» людей, наверное - что момент упускают. Тут это так до боли видно.

Да. Вместо того, чтобы делать сидят убеждают себя что не стоит лишний раз показывать чувства, выказывать поддержку. Это и ко мне относится.

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ticking

Мне так приятно, что ты прочитала отзыв!
Не стоит на себя наговаривать без нужды Smile
Ауриныч
Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра

Меня так накрыло этой главой! Ещё и потому, что наконец-то поняла, что для меня самое фантастическое в твоем творчестве. - Умение держать в голове и описать огромное количество контрастных идей (в данном случае, эмоций двоих героев), ни одной из них не отказывая в убедительности. А ведь главных героев в целом не два, а три. И они ещё и развиваются на страницах романа!
... Вот это я считаю - гениальность Smile
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.

Меня это как тогда зацепило у Джорджа Мартина в Умирающем Свете. Мне очень нравится мысль, которую сложно выразить в литературе - что каждый то считает сам себя правым.

Как бы он ни вел себя как мудак, и даже иногда признавая ошибки - но каждый же человек чувствует себя единственно правым в данной ситуации и свои переживания первичными. Мне кажется - создание трехмерности это всегда самое интересное, что можно сделать.

Очень приятно, Жрец.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Я по большей степени наверное сейчас стыжусь СПАЛа, мне аж страшно подумать о его наивности.

Я...честно говоря совершенно равнодушна к ВОНТ. но ИМОС - для меня...что-то такое..где я пыталась разбить свои собственные клише, в некотором смысле получилось, в некотором нет. Но в целом, мне кажется что я им насильно изменила свой стиль.

А мне сейчас видится в этом определенная логика.
Упрощенно сильно какбе ты двигалась от частного к общему, от простого к сложному . Хотя я щас сильно сомневаюсь, что Дейв -это совсем уж так просто, а Алансука сложнее... На поверку выходит, что у Давида поболе ума ли или той хватки аки у клеща в мае...нувыпонели.

Я люблю ВОНТ. Для меня он при перечитывании открывается новыми гранями.
ИМОС ваще апогей. Точнее нет, ты нащупала альтернативный путь к познанию. ИМОС безусловно т.е. без каких-либо "но" мега-ценен.
ИМОС для меня настольная книга.

Но я надеюсь таки, что продолжение будет.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про простоту Дейва помнишь сцену с курением на балконе на Вилле в Санта-Барбаре?

- Они все правы? Они все хорошие? Да? Да. А я типа, дурак, окей. Зато я сейчас стою тут на балконе и курю свои воняющие скунсами сигареты.

Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется

Вообще, кто остался в конце концов и до конца - тот и прав ггы. Так было, так есть, так будет всегда.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема