Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Царь Азии Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ticking писал(а):
А у нас старый новый (непросмотренный из-за моего рабочего запоя) отзыв на "Царя Азии" с сайта archiveofourown.org

Цитата:
Я обычно не люблю столь грубый язык, но речь идёт о военных. Мне очень понравилось переплетение философии и истории взросления не только Александра, но и детей высшей македонской знати. Такая гремучая смесь из политики, сражений и золотой молодежи.

ОМГ, фиалки-копалки, вы от меня грубого языка не слышали, бгггг.

Не, на самом деле я как всегда это нарочно.

Я так начиталась пеплос-романов про филе Гефестиона, в смысле где Александр нежно называл Гефестиона филе, ну то есть филэ, всмысле, любимый друг, в смысле бро. Ну я хочу сказать что греки говоря бро не думали что они пафосные и древние.

Это как знаете опять же ошиППка перевода вкладывать в обращения древних греков О, Хренсосущий, тебе преклоню я колени...да не обращались они к друг другу О, а просто это артикул означающий мужской или женский род. О - мужской. И - женский. Александрос О мегас - александр великий, а не О, великий.... Вавилони И мегали - Вавилон Великая....

Я нарочно хотела уйти от Ефремова и пеплос-романов так далеко как возможно. Мне хотелось бы чтобы человек мог прочувствовать историю так словно бы она сейчас и с ним, словно бы он - каждый читатель - и есть Александер.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще поставила перед собой цель экзотику описания быта и древнегреческие слова использовать по-минимуму. Впрочем, это не значит, что я не прочитала все книги по быту и архитектуре, и что сама не была на раскопках древнегреческих домов. Т.е. я не профессионал-историк, но я старалась конечно соблюсти но...мне хотелось сохранить ощущение ну как...ну то есть там пацаны они не надевали там пеплос гыгы...они там...надевали одежду чо няньки давали и похуй что...и неслись себе там жизнь жить и тусить...

И таки да.

Надо таки работать над Александером.

Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно же, я это всё туда в ответы скопирую, да? Могу без фиалок-копалок. Смеется

Демиург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГГы. можна. Смеется

Вообще конечно так сходу не надо да...про копалок....как бы не надо обижать человека, это ибо были мысли вслух, выстраданное за комментарии что у меня "столько матов" и ничего личного. Twisted Evil

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема