Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Немного экономики за модой, этикетом и ростом экономики. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут нашла ссылочку. Вы только сразу не пугайтесь. Просто посмотрите, а я объясню. Вот это примерно то, что стоит за словами, что Мясье очень хорошо знал все дворянские родословные и дома.

Вот примерно что знал туповатый Мясье.
http://thecountessofmonsoreau.rolevaya.ru/viewtopic.p..

СПРАВОЧНИК ДВОРЯНСТВА ФРАНЦИИ И СУВЕРЕННЫХ ДОМОВ ЕВРОПЫ
thecountessofmonsoreau.rolevaya.ru

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы все так привыкли ржать над манеризмом и эикетами так что я вс ща раз все растолкую. Причем с казалось бы неожиданной - но увы реальной стороны!

То есть это фактически вся география и история Франции и сопредельных территорий. Более того, Провинции (они же фамилии, так сказать) идут сверху вниз по значимости родов.

Вначале королевские провинции - Бургундия, Нормандия, Гиень. Для прямых потомков Капетингов (в древней Франции было 3 царских рода, самый древний Меровинги, далее Каролинги, и последние - Капетинги)

Провинции зарегестрированные для принцев крови - первая Бретань. О следующих по крутизне чуть подробнее -

2. Бурбон, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1327 г. – Барония Бурбон была возведена в герцогство-пэрство 27 декабря 1327 г. для Луи, графа де Клермона, старшего сына Робера Французского и внука Людовика Святого. Это герцогство было конфисковано Франциском I у коннетабля де Бурбона, последнего отпрыска старшей ветви, умершего в 1527 г. В дальнейшем оно использовалось как апанаж или вдовья часть для некоторых принцев и принцесс Франции. Наконец, в обмен на герцогство Альбре, оно перешло к ветви де Бурбон-Конде в 1651 г.

3. Орлеан, герцогство-пэрство, зарегистрированное в 1344 г. – Филипп де Валуа соз-дал его 16 апреля 1344 г. для своего младшего сына Филиппа, умершего без потомства в 1375 г. Затем это герцогство было отдано в апанаж: 1° Луи Французскому, младшему бра-ту Карла VI и предку Людовика XII, который присоединил его к короне в 1498 г.; 2° 12 июня 1540 г. Шарлю Французскому, третьему сыну Франциска I, умершему холостым в 1545 г.; 3° в 1626 Гастону, брату Людовика XIII, умершему без мужского потомства в 1660 г.; 4° Филиппу, брату Людовика XIV, и родоначальнику существующей ветви д’Орлеан.

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

К счастью Бурбоны являются младшей ветвью Капетингов. И им удалось основать династию, которая правила примерно 800 лет. Таким образом по этому списку и его последовательности - можно понять положение дворянина. Поскольку Орлеан идет после Бурбона, то второй человек после Бурбона - носит титул Орлеанского. И так далее - Немур, Валуа на 10, Монпансье 16 и так далее.

Если прерывается род Бурбонов (что произошло во Франции) то правящей династией становятся Орлеаны. Однако сохранилась испанская ветвь Бурбонов - и по идее, они имеют право бороться за французскую корону. Потому что Бурбоны идут над Орлеанами.

Внизу идет список из 109 титулов для принцев этранже (иностранных принцев)

Image

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот у нас на восьмой позиции идет наш любимый Гиз, - Его высочество Филипп Шевалье де Лоррен (Лотарингский).

Кстати правильное обращение к Месье не Ваше Высочество, а Ваше Королевское Высочество. Сериал этого не учел.

И еще Рохан - которого так нежно обнимал а потом выжигал король - которого позиционируют на таком высоком уровне - вообще-то родом ниже Шевалье Лоррена.

Я еще вернусь к провинциям. Сейчас я хочу поговорить о моде.

Image

Где веселый дурачок Лоррен оборачивается в ткани, и рассуждает о цветах сезона. Все - ой какие Лоррен с Месье пидарасы и дурачки, шмоточки любят.

ИСТИНА: В то время Франция заключила очень выгодные торговые соглашения по поставке тканей, фурнитуры и прочего прочего с Индией, Персией, Китаем и так далее. Более того, построила канал который кстати довел до ума Филипп Орлеанский - сделав его торговым путем до Луары.

ПО СТРАННОМУ СОВПАДЕНИЮ - именно тогда в Версале ввели правило о сезонности одежды. И используемых тканях. Например - летом можно было носить только органзу, шелк и пр... зимой бархат, весной парчу и пр...более того, на каждый сезон придумывались цвета и из сочетания. Таким образом появиться в новом сезоне в тканях или цветах прошлого сезона было абсолютным моветоном и говорила о том, что дворянин лузер и неудачник.

Я ДУМАЮ ВЫ УЖЕ СООБРАЗИЛИ В ЧЕМ ШУТКА и весело смеетесь. А если нет, то таким образом Лоррен с Мясьей вынудили повысить спрос на поставляемые ткани и прочее - в четыре раза. Так дворянин пошил себе сюртук и ходи себе пока не развалится - а тут четыре раза в год изволь покупать новый наряд. Таким образом торговый оборот многократно повышается, условия поставок улучшаются, маржа государства повышается - и поступление в бюджет растут.

Собственно говоря индустрия моды во Франции до сих пор работает по этой системе и таким образом впаривает нам понимание престижа втридорога.

Так что если вы думаете, что это Фифи с Лорреном просто любили одеваться и поэтому занимались херней и каким-то там этикетом - то вы упускаете из головы тот факт, что речь идет об экономике и торговле.

Сюда же разумеется идут многочисленные балы, балы-травести, костюмированные балы - все это как ничто другое стимулировало дворян потреблять, продажи расти, индустрию развивать.

Правила этикета просто вынуждали дворян многократно увеличить потребление и тратить на это больше денег.

ВООБЩЕ УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ВСЕ УВЛЕЧЕНИЯ МЕСЬЕ СОВПАДАЛИ С ЕГО ОБЯЗАННОСТЯМИ. Я имею в виду что индустрия духов и косметики - она до сих пор является самой доходной и самой престижной - и оборот ее - французской косметики и духов - достигает чудовищных масштабов - все это так же следствие вот этого вот "легкомысленного ничегонеделания".Что у нас еще получается из предметов роскоши?

БРИЛЛИАНТЫ? У Мясье была коллекция бриллиантовых украшений общей стоимостью 1 620 000 ливров (почти Сен-Клу) - опять таки, как признак хорошего тона - вынуждало дворян стремиться если не к тому же - то все равно вынуждало потреблять, и растило цену на бриллианты (собственно история бриллиантов - это самая веселая история в мире, потому что он вначале вообще почти ничего не стоил - вся его цена - это королевский пиар).

И наше любимое.....ВИНО. Я обещала еще вернуться к теме провинций и родов. Какая-там первая самая престижная (принадлежащая царскому дому) провинция? Бургундия! Какое у нас самое престижное и дорогое вино?
По странному совпадению - Бургундское. Я тактично умолчу о стоимости арманьяков. Самый престижный сидр у нас почему-то именно Нормандский. (яблоки больше нигде не растут бля). И так далее и так далее.

Кстати, индустрия духов собственно говоря развивает и поднимает Прованс - именно там лавандовые поля, травы, и центр парфюмерный находится. Я хочу сказать, что понятно, что этим занимался не один Мясье - но смысл того чем и ЗАЧЕМ он этим занимался, согласитесь, меняется кардинально.

Ах, да, вспомним, что мы не так давно читали. Что Франция добилась уничтожения виноградников в Англии, оставив за собой эксклюзивное право поставки вина и шампанского ну и коньяков-арманьяков.

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОТ ВАМ И ГЛУПЫЕ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА И КОКЕТСТВО И ОДЕЖДА,

И в заключении - Опять напомню степени крутости рода. Под каждый род была своя должность или пост при дворе (как бы закрепленный за этим родом). Я напомню, что этикет не только это прописал - но и позволил должности покупать. За оооочень хорошие деньги. Т.е. это была возможность для разбогатевших не очень знатных родов (разбогатевших на подъеме экономики, разумеется, то есть через развитие производства и торговли) повышать свое влияние общества и знатность рода - за деньги. Что стимулировало их развивать экономику с еще большим жаром и мотивацией.

ППС - Ах, да, ну и еще один предмет роскоши делающий деньги из воздуха - балет, комедии, театр и концерты. И прочий цирк-дю-солей.😃👍🏻

В общем все лежало у нас перед самым носом. И у СенСимона и у Дюма, и у наших барочных содомиток - а слона-то мы и не приметили.😂

А это фактически построило современную Францию такую какую мы знаем.

И собственно и держит ее на плаву - индустрию моды, косметики, элитного алкоголя, балет правда мы, можно сказать, отжали. А шоу-бизнес отжали чертовы англосаксы гыгы.

Вот так-вот. ВУАЛЯ!

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Разумеется этим всем надо было каждый день с увлечением заниматься. И разумеется, что без этого всего Версаль не стал бы Версалем.

И так, Сын Франции, внесший огромный вклад в бренд Франции, в развитие ее экономики и торговли, в создание до сих пор существующей индустрии моды и косметической индустрии, развитие театра и литературы,
Не говоря уже о военных успехах и что фактически он поддерживал дипломатические отношения с Испанией (его дочь была там королевой), Италией (Савой) хитростью через Лорренов прогнули Лотарингию (которая формально подчинялась но на самом деле нет). Создатель королевского Дома Орлеанов, правящей династии.

Вошел в историю как тупой бездельник пидарас Фифи.

Image

Потому что ни его супруга, ни СенСимон не мыслили категориями экономики и государственными интересами и не знали, что такое деньги и как их нужно зарабатывать и как сделать свой род отдельным царским домом. Оно все делается само собой. Кем-то. Хотя на месте супруги я бы все-таки башку включила на тему дома Орлеанов. По идее, она принимала участие в проекте гыгыгы.

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Учитывая, что это все происходило в т.ч. во время девятилетней войны, а Фактически Франция воевала почти все правление Луи (в т.е. на территории Америки) (а так же Испании, Италии, Австрии, Германии, Голландии и Шотландии. (На войну вообще-то уходит очень много денег) рост экономики должен был быть воистину взрывной. При этом строил Версаль - прямо скажем у Луи было много вопросов которые надо было контролировать. Да и команду надо было собрать у себя гениальную. Разумеется, Кольбер и Лувуа. Но шутку с этикетом и модой и торговлей я просто считаю самой смешной.

Как Луи как-то сказал - чем выше ты оказываешься по положению тем удивительно непредсказуемее оказывается масштаб открывающихся тебе проблем.

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А чуть не забыла. Я тут еще за протестантов думаю. (Кстати эту тему подняли в фильме) собственно подтекст гонений на протестантов - заселить Америку и Канаду - их туда депортировали. Потому что вначале туда депортировали заключенных, но среди них было женщин маловато. Пришлось взяться за протестантов гыгы.

В принципе в сериале даже торговая хватка упоминается Филиппа (когда он быстро сбил по ценам Индийцев) и тут же урвал себе Лангедок.

Image

Это короткий путь из Средиземного моря в Атлантический Океан - через страну.

С чем связана сериальная претензия Луи к Филиппу, который ему почти буквально говорит, милый мой, а не охуел ли ты....канал государственного значения, ты чо король шоле...а потом такой, да и пес с тобой, забирай гы

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот к Симону и Дюме имею претензии. Потому что хуле ты берешься рассказывать о короле Людовике 14 и его семье и команде - если ты вообще не понимаешь кто такой Людовик 14 и что он делает и ты в принципе не грамотный ни в вопросе политики, ни дипломатии, ни экономики ни государственном управлении - а самое главное. Меня прям выбешивает. Всем надо влезть монарху в кюлоты. 80% книги у Симона о себе у Дюмы про собак сутулых (Фронду) - бесконечные рассказы о влиянии этой Фронды на политику Луи (что мол он потому стал такой вредный и параноик) а про его планы ни слова. А следовало бы начинать рассуждения о Людовике 14 не с Фронды - а с девятилетней войны. И с политики аннексий (присоединений) сопредельных территорий - с делания Испанию провинцией Франции, и с планов создать ИМПЕРИЮ!!!! Отжав власть над Италией и власть Священной Римской империи к рукам прибрать. Со знаменитой эпической трагедии в Пфальце, в который он вторгся под предлогом защиты прав брата (через жену) почему это называлось Орлеанской войной...где под шумок занял Германию до Рейна.

Почему не начать с амбиций монарха, почему не начать с экономики, и дипломатии - и сразу дать читателю понять с КЕМ он имеет дело.

Что мы знаем о Людовике? У него было самомнение, он любил много баб, Ловальер и Мончине, считал себя солнышком, танцевал и был пафосный мудак но им вертели бабы.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема