Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 MG. Сольный альбом. Впечатления. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Егорыч
Звезда Форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне нравиться. Даже не потому что это Мартин Гор, а потому что нравиться, это по мне. Да, сразу веет космической темой, от этого мне еще интереснее. Я прослушиваю на ночь и вообще ухожу в улёт. Мне хотелось представить что происходит и где под тот или иной звук, что может означать вообще все это сочетание. Мартин не делает бессмысленных звуков, голова начинает работать по методу докопаться, нырнуть в глубины космоса. А наш личный космос это наш мозг. Вот в этом и есть гениальность Маэстры, что он заставляет работать наш собственный мозг. Сам же говорит, чего я вам буду разъяснять о чем это и зачем, думайте сами. (таково мое первое сумбурное впечатление. А может я и вовсе ничерта не понимаю).

Pinking, Brink, Stealth, Trysting мне сейчас симпатичны))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно люблю слова.
Я ничего так не люблю как слова.
Слова и голос Мартина.
Конечно, меня, строго говоря подобное творчество держит на голодном пайке. Не, музыку я тоже люблю.

Где-то. Как-то, в общем-то.
Но и тут мне тяжело. Я люблю конечно футуризм - но с примесью земных инструментов (я бы сказала, как бы ни удивительно это бы звучало в моих устах - что мне, конечно ближе вкус Алана Уайлдера. Мне нравятся более "теплые" проблески...в футуризме - голоса, струнные, настоящие барабаны, гитара, фолк мотивы (арабские ритмы, горловое пение, наше русское хоровое многоголосие а-ля "Сестричка" Фадеева). Безусловно, мне хотелось бы чтобы в Мартинском творчестве было чуть больше Мишеля Крету (создателя Энигмы).

Но у меня существует убеждение.
Что это именно то, чего Мартин СОЗНАТЕЛЬНО избегает после того, как они разбежались с Аланом.

Я думаю, если Мартин когда-нибудь услышит, что "наконец-то у него получилось как у Алана" (люди у нас все больше добрые, душевные(с))...он будет долго и молчаливо биться лбом об стенку в слепом отчаянии. А нам его голова дорога. Дороже головы Алана. Потому что Алан нихуя не делает. А Мартин делает.

Это все была преамбула.
Амбула теперь.

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, мне кажется в общем, что Мартин это делает нарочно. Чтобы изобрести некое именно свое звучание. Я не буду врать, мне слушать MG тяжеловато. Я очень эмоциональное существо, и на музыку реагирую иногда болезненно. Мне.....этот звук МГ он...по оголенным нервам в больших количествах бьет. Ну просто не могу электрические звуки долго воспринимать. Просто до ощущения болезненности.

Почему я сравниваю его творчество с аудионаркотиками.
Кстати, у меня когда я слушала в первый раз альбом - рядом спала собака. Так вот он периодически дергал ухом и копытом. Он так реагирует на звуки сверх слышимого человеком диапазона. (Я пробовала включать частоты под 20 килогерц. Я уже кстати старею...18 килогерц уже только слышу. В общем не знаю, не знаю...но ультра-звук подозреваю!Smile Может это паранойя, но меня не отпускает какое-то внутреннее напряжение при прослушивании МГ - как при прослушивании аудионаркотиков (от них правда у меня сразу голова болит и я долго не могу).

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще серьезное отношение к частотам, инфра и ультра звукам конечно элементарно заподозрить в Депеш Моде, потому что они по-моему с г-ном Уайлдером были замечательно осведомлены и изучали всю психически-аудиальную составляющую звука. Достаточно вспомнить их "договоренность" не делать музыки быстрее 120 ударов в минуту.

Я сейчас боюсь наврать. Я очень поверхностно знаю и помню все эти термины. Потому если случайно ляпну глупость простите. Постараюсь говорить как понимаю и предельно в общих чертах.

В общем - это как бы....игра с инфразвуком.

Инфразвук - он очень сильная и опасная вещь по влиянию на психику. Он вводит человека в транс, он может вызывать и состояния расслабления и состояния паники, стресса, может вызвать нестерпимые головные боли, физические и психические нарушения и даже довести до самоубийства. Инфразвуком сопровождаются катастрофы (землетрясения, ураганы и так далее)...почему животные нервничают (они слышат это дело лучше чем мы)...мы просто воспринимаем на подсознательном уровне.

Еще это называется "Голос моря" вода очень хорошо проводит инфразвуки - потому многие "странные" случаи, и трагедии на кораблях внезапные случаи помешательства команды случались так часто.

Как звучит инфра звук?
Любой звук это вибрация - когда она частая - звук кажется таким единым - нотой...при низкой частоте вибрации это получается ну что-то типа как ритм:

Вот как это вначале песни Stripped:
http://www.dm-radio.ru/Songs.aspx?id=321

Ну то есть условно, мы не можем слышать частоту в 6 герц. Но мы можем ее воспроизвести на слышимом диапазоне - повторяя удары с определенной частотой. Понятно, да?

Вот частота 120 bpm используется шаманами для вхождения в состояние транса. В бубны они бьют именно с этой частотой или частотой кратной 120.

[img]Болгарский доктор Лозанов (Dr. Lozanov) обнаружил, что ритм очень сильно влияет на активность мозга и его работу.

Ученый пришел к выводу, что музыкальный темп, равный 60 ударам в минуту, на 6 % усиливает, так называемую, альфа-активность мозга, которая связанна с расслаблением. При этом тот же музыкальный темп уменьшает бета-активность мозга, связанную, прежде всего, с активностью и бодрствованием. В общем, при музыке с темпом, равным 60 ударам в минуту, у человека наступает медитационное расслабленное состояние сознания.

Так, играя с музыкальными частотами, ди-джей может повергнуть танцпол в и в эйфорическое состояние расслабленности и заставить оставить всю свою энергию на танцполе.

Согласно сведениям ученых, музыка с музыкальным темпом около 120 ударов в минуту способствует максимальной релаксации. Однако, казалось бы, еще более медленный темп, равный 240 колебаний в минуту не способствует расслаблению, а, напротив, агрессивно действует на мозг. А при музыкальных колебаниях 4-7 ударов в минуту как раз повышается мозговая активность человека. [/img]

Звезда Форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Аудионаркотики. Хм, интересно, будем слушать, что будет дальше. Я указала пока свое первое впечатление. Может оно останется, может пройдет время - изменится.

Я соглашусь по нехватке голоса. Это уже больше общее мнение, но мне не хватает его голоса. Его чертовски мало, вообще. Бэквокал и его голосом...можно сказать что и нет ничего.

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Я думаю, если Мартин когда-нибудь услышит, что "наконец-то у него получилось как у Алана" (люди у нас все больше добрые, душевные(с))...он будет долго и молчаливо биться лбом об стенку в слепом отчаянии. А нам его голова дорога. Дороже головы Алана. Потому что Алан нихуя не делает. А Мартин делает.

Что за проклятье то... Алан не может висеть над ДМ все время их существования. А так и получается что ли. И что, у нас идеальный ДМ и Мартин только именно в те времена? И сколько Мартину еще биться, чтобы наконец избавиться от этого?..
Вот тут и привет аудионаркотики. Конечная то история - получение эйфории.
(простите, у меня в голове что-то вертится, а собрать в полноценную речь ка-то плохо сейчас получается..)
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Оба мозговых полушария человека отвечают за различные функции. Левое отвечает за сознательное, вербальное, логическое, рациональное и аналитическое содержание. Правое же (недоминантное у большинства людей) полушарие наполнено абстрактным, синтетическим, визуальным и интуитивным контентом. Когда же у человека усиливается тета-активность и он входит в гипнотическое трансовое состояние, это обозначает что правое полушарие активно стимулируется. Ведь именно недоминантное полушарие (опять же для большинства) и позволяет людям входить в эйфорическое состояние своеобразной нирваны.

Главными «стимуляторами» для такого состоянии являются звуки и музыка, которые стимулируют повышение клеточной активности организма человека. Связь между недоминантным полушарием с пространственным и интуитивным аспектами человеческого сознания очень и очень тесна, поэтому музыка может вводить человека в, так называемое, трансовое состояние вообще без помощи каких-либо препаратов.

Часто мы можем увидеть выражение такого необычного состояние сознания (при стимулируемом недоминантном полушарии) в виде активного восприятие многих психических мотивов, таких как глубинные эмоции, фантазии и архетипичные конфликты и драмы. А именно в этом состоянии обостряются чувства, а восприятие становится более активным и утонченным. Проще говоря, чувствительность человека усиливается, он начинает воспринимать то, на что ранее не обращал внимания.

Однако эти переживания не вредны, а, напротив, полезны, ведь, как показывает опыт великих людей науки и искусства, данное трансовое состояние открывает для нас подсознательные ворота внутреннего гения, позволяет четче формулировать мысли и смотреть на мир не совсем стандартным взглядом. А такая вспомогательная «технология» как музыка здесь является незаменимым помощником.

Почему я все это пишу.
Ну, во-первых сам жанр ДИДЖЕИНГА он имеет эти самые мысли, темпы и ритмы советской эстрады - во главе угла. То есть как бы это априори самый основной интерес диджея - а отнюдь не в том, чтобы испортить хорошую песню растянув ее втрое и наклав идиотских звуков и ритмов, как кажется нам обычно. Смеется Смеется Смеется Смеется

И я так понимаю - еще по примеру VCMG - когда Мартин комментировал техно как "tribal" жанр. Первобытно-дикий, работающий на инстинктах. Это не очень логично кажется для слушателя - потому что техно не фолк - вроде бы - но с точки зрения Мартина Гора как диджея - более чем логично.

Собственно это, как и "странный" интерес мистера Гора к терапии заболеваний мозга. Вызывает у меня идею, что это не просто некое издавание звуков синтезатором - как выражаются наши Носители Мысли В Штанах, превосходящие мозгом нас, простых смертных: "свистелки и перделки"....а некий продуманный эксперимент. Я не побоюсь этого слова - психологический эксперимент.

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Егорыч
(простите, у меня в голове что-то вертится, а собрать в полноценную речь ка-то плохо сейчас получается..)

Ты тренируйся, тренируйся LOL LOL LOL LOL LOL

Цитата:
Что за проклятье то... Алан не может висеть над ДМ все время их существования. А так и получается что ли. И что, у нас идеальный ДМ и Мартин только именно в те времена? И сколько Мартину еще биться, чтобы наконец избавиться от этого?..

Ну, проклятие собственного успеха - это самое страшное проклятие. Других превзойти - это как два пальца об асфальт. А вот превзойти самого себя - это ой как непросто.

Относительно Алана - не хочу тут разводить опять дискуссию о нем, горемычном, но в общем-то, он же...все 20 лет с паствой работал, чтобы все думали, что все что в ДМ есть хорошего - это его вклад, а Мартин там ничто. Вообще если бы Мартин ловко, как Джулия Ламберт на сцене - во времена Звуков Вселенной не вытащил бы свои демки - на которых очевидно, что кроме нависшей у всех на зубах Инджой зи сайленс - почти ни одна песня сильной уж переработке-аранжировке не подвергалась.

Нет, ну понятно, что оркестровка претерпевала изменения - но сами партии, настроение аранжировки. Я бы сказала что вклад Алана можно посчитать по пальцам. Сайленс - Джудас - Мушка на лобковом стекле - и Насинг кажется. В остальном он придерживался линии мистера Гора.

Но он же приложил столько усилий, чтобы показать, мол, ой, сами видите...сколько я сделал сколько они. Давидик помог "Мартин просто завидовал таланту Алана"...и так далее. А что, они взрастили поколение верующих в то, что Алан ушел от большого таланта и Мартиновской зависти к оному. Смеется Смеется Смеется Смеется

Мартин вряд ли будет устраивать контр пиар-кампанию. А думать у нас не принято.

Звезда Форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня зеленого новичка все же не понятна позиция, почему это без Алана ДМ ничто. Поэтому может как то на интуитивном уровне я к нему и не пылаю сильной любовью. Хотя вклад есть конечно, да. А вдолбили хорошо. Даже те из моего окружения, кто подсадил меня на ДМ, верят больше в идеальный ДМ времен Алана. А я вот не поддаюсь)

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Потому что Время - все расставляет по своим местам. Время - самый объективный и строгий критик. Можно врать очень долго. Но если Депеш Мод работает объективно хорошо, привлекает новых фанатов, поколение за поколением, замечательно выступает, выпускает замечательные записи. Экспериментирует, обновляется и является объективно самым популярным ансамблем с самой верной и преданной фан-базой. Я просто не вижу равных им.

Если музыкальный и литературный так сказать гений все растет, тексты становятся все интереснее, а музыка все сложнее - о чем тут можно говорить. 20 лет прошло. Это целая жизнь нового поколения поклонника Депеш Мод. Алан не сделал ничего для ДМ в течение целой жизни среднего активного фаната. Смеется Воу, вот это достижение так достижение!

Собственно, немудрено что 20-летнему фанату невозможно объяснить что это за ВСЕ без чего ДМ ничто. Если оно спокойно и радостно функционирует без него. А он без ДМ - нет.

Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А окружение...

Люди так боятся мыслить сами. Женчины особенно. Они жутко при этом боятся показаться глупыми. Если они чего не понимают - они молчат. Хватают мнение авторитетного носителя штанов и не понимая его истоков толкают за свое. Чем убивают двух зайцев - за умных в обществе сходят (свою-то точку зрения надо уметь защищать), - и нравятся носителям штанов (потому что кивают и не сомневаются в превосходстве их ума над своим). А что такое фанатское общество? Это мини-социум прежде всего.

А как там по Кроули? Женщины сами ничего создавать не могут. Только фантомы, и только пользоваться путем, проложенным мужчиной(с). Смеется Смеется Смеется Смеется На самом деле это не так. Но к сожалению, до сих пор большую часть женщин все устраивает. Меня - нет. Twisted Evil

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мартину не надо изобретать свое собственное звучание, он пишет интструменталки со времен Speak and Spell. Я очень сомневаюсь, что он сознательно избегает иметь хоть что-то общее в звучании с Аланом, я думаю, что если б Алан для него не был пройденным этапом, не случилось бы Альберт Холла. Мартин сказал, что они с сыном смотрят старые фантастические фильмы и его на этот альбом вдохновили Blade Runner, Вспомнить Все, Судья Дредд. И это очень чувствуется. Я слушала альбом с закрытыми глазами, зарывшись под одеяло, это действительно как смотреть фильм, звуки сами вызывают к жизни образы в голове, например под Elk я видела любовную тему Падме и Энакина из Звездных Войн - вы можете представить себе там гитары или барабаны? Тогда это была бы музыка с земным оттенком. Crowly просто изумительно сочетается с биомеханикой Гигера, как будто они сиамские близнецы. Великолепная работа, очень атмосферная, я снимаю шляпу.

Насчет аудионаркотиков я согласна, эксперимент совершенно явственно ощущается.

Звезда Форума

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А эксперименты же со звуками Мартин всегда любил больше, чем игру на кучи различных инструментах. И синтезатора все начиналось. И он будет делать электронные эксперименты, никак не похожие "как у Алана".

Очень приятно, Жрец.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И я так понимаю - еще по примеру VCMG - когда Мартин комментировал техно как "tribal" жанр. Первобытно-дикий, работающий на инстинктах. Это не очень логично кажется для слушателя - потому что техно не фолк - вроде бы - но с точки зрения Мартина Гора как диджея - более чем логично.

Собственно это, как и "странный" интерес мистера Гора к терапии заболеваний мозга. Вызывает у меня идею, что это не просто некое издавание звуков синтезатором - как выражаются наши Носители Мысли В Штанах, превосходящие мозгом нас, простых смертных: "свистелки и перделки"....а некий продуманный эксперимент. Я не побоюсь этого слова - психологический эксперимент.

Вообще Мартин потрясает темпами эволюционирования и широтой спектра интересов. Равных ему уже нет. Он уже опередил время лет на 10 минимум, и отклик неоднозначный на его альбом лишь потому, что многие не вкурили. Многие и не вкурят, но может послушают хотя бы, и мозг подлечат. А послушавшие и оценившие положительно, -это как раз отклик Мартинова психологического терапевтического экспериметна.
Вряд ли кто-то всерьез осознал ЧТО ЭТО БЫЛО.
Господи, да даже Дейв эволюционирует! Даже он понял, что надо соответствовать. Ну может не понял, а уловил запах и на уровне условных рефлексов ухватил.

А то, что Алон и его приход захлебнулся, не булькает и не комментирует, -так это единственная достойная позиция за долгое время. Надеюсь, это обдуманная позиция. Надеюсь.
Конечно, открыто выразить свое восхищение - это было бы просто прорывом. Вряд ли кое-кто сможет переступить через себя и в этот раз.
Хотя стоило бы...да.

Мартин вряд ли будет устраивать контр пиар-кампанию. А думать у нас не принято.

Даже ни капли сомнений. Кто-то пиздит, кто-то подпёздывает, Мартин -берет и делает. Делает великолепно. Все. И кампанию и музыку.

Насчет думать не принято -это ваще самая большая жопоболь. Думать и облекать в форму мысль - как следствие.
Не в этой теме, конечно, об этом , но я превращаюсь в фурию в этой связи. Evil or Very Mad

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот, мне кажется в общем, что Мартин это делает нарочно. Чтобы изобрести некое именно свое звучание. Я не буду врать, мне слушать MG тяжеловато. Я очень эмоциональное существо, и на музыку реагирую иногда болезненно. Мне.....этот звук МГ он...по оголенным нервам в больших количествах бьет. Ну просто не могу электрические звуки долго воспринимать. Просто до ощущения болезненности.

Вот да, есть что-то такое.
Я послушала пока всего пару песен, потому что у меня шерстка дыбом встает. Музыка завораживает, но от этого становится и немного не по себе.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про то что Мартин сознательно избегает. Выбрось слово Алан и перечитай еще раз. Мартин всегда избегает повторять то что он уже делал в смысле звука. Можно сформулировать так.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема