Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Мухи и котлеты. Или почему о Македонском столько бреда. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разумеется, фактор элементарного "выгорания", усталости, истощение нервной системы (в т.ч. при употреблении спиртного), не улучшает характер в лучшую сторону. Разумеется, я думаю Македонский не мог петь и смеяться как птица после гибели единственно близкого ему человека.
Понятно, что некоторые вещи его....некультурно говоря....подзаебали. К тому же, его подчиненные прямо скажем действительно вели себя с Александром нелояльно. А в управлении большим коллективом (несоизмеримо бОльшим чем был, и новых культурах - то, что называется..."профсоюз" а именно деструктивные подрывные течения - вынуждали, к сожалению действовать его быстро и жестко. На самом деле, бунты невозможно, к сожалению решить мирным путем. Тут чем жестче ты реагируешь и показательнее - тем больше лояльность.

"Царь должен уметь обижать тех, кого любит". К сожалению, вопрос лояльности иногда является ключевым.

Я ни разу не читала ни у одного историка разумной мысли ну типа - понятно что молодой человек был невероятно успешен и вырастил империю невероятно. РАЗУМЕЕТСЯ ее структура и характер отношений поменялись с "семейных" на более жесткие и бюрократические и символические. И разумеется, как мы все злословим на тех, кто достигает славы и величия - мы разумеется им приписываем все грехи человечества. Я всегда читаю:

И вот он стал таким..как сказал такой-то.

Ну зашибись. Александр амбициозен?! Ну...а как можно построить империю из племен не имея такой...эээ амбиции?

Он обозвал себя богом? Господи, мы уже поднимали этот вопрос - они ВСЕ себя ими обзывали. Мы до сих пор верим в голубую "царскую" кровь, и в превосходство правителей и их отношениям к какому-то авторитету прошлого. А мы чем-то отличаемся в этом смысле от древних?

Если я захочу быть царем России. Все посмеются и покрутят у виска.
Если я скажу - что я - потомок Рюрика. То не то чтобы конечно мне все дадут, но мои претензии посчитают обоснованными.

Мне, как психологу, очень интересно, почему мы вообще не оцениваем критически сами себя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Я, конечно, не историк. Я не могу принимать за факт то, что Хрен Моржовый из Афин сказал что Александр стал высокомерен и паранойялен. Для меня, как для психолога - это субъективная оценка, возможно просто злословие, возможно психологический перенос, но никак не факт доказывающий то, что Александр таковым был. Факт что Хрен сказал, но Хрен меня не интересует. А Александр - очень.

Для меня как для психолога факт что:

Тип нервной системы, мышления, причинно-следственное мышление не меняются у индивидуума в течение жизни. Ты не можешь из рационального, циничного в хорошем смысле, прямого, очаровательного, остроумного, индивидуума, экстравертированного с сильной нервной системой.. - человеком с Величайшим Уровнем Образования на тот момент, человек которого уважали его учителя за его Разум (Аристотель известный сволочь, его все недолюбливали, потому что он никому хорошего не говорил - откровенно говорившим, что Александр его превзошел в смысле разума)...стать откровенно глупым, ограниченным, неврастеником с кругозором средневекового крестьянина?

Перенесу сюда. Потому что мне кажется важным второй абзац и я хочу его продолжить.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Еще раз зацитирую
Цитата:
В ходе великого индийского приключения он выказал себя более сведущим в медицине, ботанике и географии, чем сам Аристотель, и этот последний даже признал в письме, что один лишь Александр в состоянии понять его этику и метафизику (согласно Андронику Родосскому, которого цитирует Авл Геллий, XX, 5, 11–12), поскольку получил эзотерическое образование.

Что значит эзотерическое образование, я хочу еще раз пояснить. Я уже писала об этом в теме про Платона и в этой теме, но думаю, что эта идея требует времени для осознания и понимания, потому думаю, что ее надо еще раз переформулировать.

В общем, картина мира выглядит как-то так.

Египетская цивилизация являлась колыбелью знания, которое было передана нам богами. Создателями. Бог-троица (что бы это ни значило), знания Космологии, представление о космосе и так далее. Очевидно, что эти знания были принесены нам извне.

Позже, в раннехристистианскую эпоху это учение об истином сотворении мира и законах по которому он существует назвали гностицизмом. Гностики основывались на представлениях об окружающем неоплатонистов, и фактически, Платона. Учителя Аристотеля.

На самом деле христиане тоже взяли некоторые моменты у гностиков основополагающие, но в итоге это учение победило. Гностик - от слова ГНОЗИС - знание. Самой сутью этого учения является не ВЕРА а ПОЗНАНИЕ мира. Истинного мира. Христианство превалирует веру и очень боится что кто-то что-то будет познавать. Древо Познания выставлено в нем как причина всех бед.

Знания свои о Космологии общем строении мира и прочее - о сотворении вселенной - Платон и еще ряд философов получили от египетских жрецов в храме Нут. (Это важно для понимания, почему все гностические учения, включая телему Кроули первоначальной системой считают именно Египетскую и отсылают именно туда).

Поскольку гностики бились за умы масс одновременно с христианами, иудеями и прочими учениями,...христианство своими догмами объявило им войну - те христиан тоже не любили, в общем, чтобы все лежало в одной плоскости, упрощенно - христианство приравняло гностицизм к сатанизму. Не потому что они поклоняются сатане (там вообще вопрос добра и зла не рассматривается, т.к. он эмоциональный и субъективный - гностицизм - религия монотеистическая - Бог - это Добро и Зло, он вечный и бесконечный, мужчина творец и женщина творец и ребенок творец одновременно.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот я спрашиваю себя. Даже во сне (шучу).

Как так. Ученик человека, который знал что мы живем в солнечной системе, знал что Луна Венера Меркурий, Марс, Юпитер и Сатурн вращаются вокруг солнца по орбитам. Человек практиковавший вивисекцию и проводивший простые полостные операции .... еще раз повторю - Александр Македонский это знал, - как пишет Аристотель, знал чрезвычайно хорошо. Слово Эзотерика можно читать как гностицизм. Александр, убежденный гностик и ученый. ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ УМНЕЙШЕГО ЧЕЛОВЕКА тысячелетий Аристотеля!!! (Понимаете...мы не доверяем, почему-то, даже умнейшие историки - оценке АРИСТОТЕЛЯ!...но верим каждой брехливой завистливой римской собаке, которая ничего кроме своей брехни цивилизации не дала.

Как так?

С чего человек с таким мышлением - человек учителю которого сказали что бог триедин, структуру вселенной... ВНИЗАПНА....стал клиническим идиотом и сам уверовал в то что он сын Зевеса? И Амона?.... и стал глуп и суеверен как средневековый крестьянин европы? Веровать в горгулий ....сел блиать на плетеную колесницу, взял в руки по львенку и полетел на грифонах?!?!?!.....

Ну почему мы покупаемся-то на эту дешевую брехню уже не первую тысячу лет?!

Да, его нервная система была в стрессе, да в стрессе умнейшие из нас ищут опоры и поддержки в каких-то сверх-силах, мы боимся, мы нервничаем и можем в сердцах бросить, мол чуяло мое сердце, не надо было этого делать, и так далее.

Но никакой стресс не перечеркивает основной структуры работы нашего мышления. Злые языки говорят, что он ебнулся - потому что проекты, которые он планировал были уж очень масштабны.

Скажите, а то, что он сделал масштабно не было? Это можно было предсказать? А кто вообще делает масштабные проекты, кто строит цивилизацию и двигает ее вперед, если не люди?

Все шаги Александра после гибели Гефестиона - по подготовке флота к исследованиям Африки более чем разумны, здравы и рациональны. Научной работы он не прекращал. У меня нет фактологических оснований (вопли о, он хотел строить слишком большой памятник, или он там гасил огни а тут жег) считать, что он на самом деле страдал психическим заболеванием. То, что дошло после него говорит об обратных фактах, что мышление у него было и оставалось четким абсолютно верным в оценках и прогнозах (в тех технических условиях).
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы, люди, очень.... тщеславны.
Каждый из нас думает, что он умнее другого. Мы искренне полагаем, что мы умнее людей которые жили в эпоху Александра. Мы искренне полагаем, что они глупенькие и трепетали при слове Зевс. При этом мы имеем на руках Космологические труды Платона. При этом мы знаем, что наши науки - ботанику, физику, химию, медицину и так далее - основал Аристотель, во многом благодаря Александру. Мы обязаны им современными науками - и все же мы полагаем себя разумнее их.

Эта загадка нашего самомнения не дает мне покоя. Мы не можем организовать выполнение плана продаж подразделения из трех человек по продаже шампуня Ромашка. А Стратегию Управления и Тактику Александра Македонского в 2015 году читают в рамках курса MBA (Master of Business Administration). 2500 тысячи лет спустя мы учимся у прости меня, дух Македонского,....мальчика, юноши, управлению многотысячными и многомиллионными корпорациями. И при этом мы ИСКРЕННЕ считаем, что мы умнее Македонского потому что он жил давно а они там были глупые и дикие. А мы - умные.

При этом мы:

Называем гностиков сатанистами. Считаем что если их божество - двурогий Ра - типа плохой, неправильный, - то значит дьявола надо изобразить козлом с рогами, а если бог это мужчина и женщина то мы пририсуем козлу сиськи....Мы...в 21 веке....в это верим и суеверно боимся!... Искренне верим в сглаз, порчу, смотрим астрологические прогнозы, верим в ведьм - это все на самом деле относится к гностикам. Гадания, карты Таро, астрология, ведьминские снадобья, ритуалы.

В 21 веке!

Но Македонский у нас был...психом! И глупее нас!Smile

БИНГО!
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно, на основании того, что Платон обучался космологии в египетском храме - и Александер это знал, я и задалась вопросом, что он правда хотел узнать у жрецов. И лично я предполагаю, что ничто иное как откровения прошлого по части управления большими массами людей, о вопросах и задачах построения мира. Я думаю, что он с его бэкграундом поехал туда за конкретными научными знаниями.

Я думаю, что тема с сыном Омона...
гггы...я думаю, что жрецы действительно порекомендовали эту линию для информационного обеспечения и поддержки мультикультурных завоеваний.

Ах, да, я прочитала несколько книжек по черной магии. На самом деле там всегда идут отсылы к той настоящей загадочной информации, которая дает власть над миром, которая содержалась в Древнем Египте. Учитывая то количество мифов, которыми оброс Александр....

ЭЭээ Дом Ра (Карнакский храм) был построен за 16 тысяч лет до Александра. Возможно, знания сохранились хорошо, возможно жрецы контактировали как-то, а возможно уже был культ карго и остатки знаний и мифов. В любом случае, ну согласитесь, ведь объявление себя богом, сыном бога или героя-царя.......

Ну до сих пор же работает, ребят....с нами это работает, так "Почему нет?"(с) Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется
Алиот
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово Эзотерика можно читать как гностицизм. Александр, убежденный гностик и ученый.

Потрясающий вывод!!! И единственно верный, на мой взгляд.

За одну эту мысль ученый люд сожрет с потрохами)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алиот
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, конечно, не историк. Я не могу принимать за факт то, что Хрен Моржовый из Афин сказал что Александр стал высокомерен и паранойялен. Для меня, как для психолога - это субъективная оценка, возможно просто злословие, возможно психологический перенос, но никак не факт доказывающий то, что Александр таковым был. Факт что Хрен сказал, но Хрен меня не интересует. А Александр - очень.

Для меня как для психолога факт что:

Тип нервной системы, мышления, причинно-следственное мышление не меняются у индивидуума в течение жизни. Ты не можешь из рационального, циничного в хорошем смысле, прямого, очаровательного, остроумного, индивидуума, экстравертированного с сильной нервной системой.. - человеком с Величайшим Уровнем Образования на тот момент, человек которого уважали его учителя за его Разум (Аристотель известный сволочь, его все недолюбливали, потому что он никому хорошего не говорил - откровенно говорившим, что Александр его превзошел в смысле разума)...стать откровенно глупым, ограниченным, неврастеником с кругозором средневекового крестьянина?

Удивительны исторические метаморфозы. Совеременники Александра, пардон, обсирали его по мере сил, ума и" медийных" возможностей (я о грехак). Наши современники (те же греки) гордятся им, посылают подальше Македонию с ее претензиями на историческую родину царя, желают судиться со Стоуном за поклеп на своего героя)))

Сейчас довольно трудно отделить котлеты от мух))
Хотя у некоторых это замечательно получается Smile

А что было тогода? Откуда ушаты грязи?
Греки в своей спеси не поняли, что оказались на задворках, а жизнь бурлила там, где был Александр.

Не помню где, читала, что к искажению образа царя после его смерти приложил руку и Кассандр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алиот писал(а):
Слово Эзотерика можно читать как гностицизм. Александр, убежденный гностик и ученый.

Потрясающий вывод!!! И единственно верный, на мой взгляд.

За одну эту мысль ученый люд сожрет с потрохами)))

А что в ней потрясающего-то? Я же вроде уже дня три как объясняю, откуда ноги растут...

Ефремов, кстати, тоже об этом писал.
Так что он первопроходец.

Он упомянул что маги и чародеии...эээ...в общем придерживаются философии Телемы. Про Телему можно почитать в разделе Депеше Мода (так случилось гггы) в теме Эон Гора. Там же, в конце темы подробно про гностицизм. И почему его называют сатанизмом, и откуда там ведьмы, ведуны, и прочая и прочая.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 8:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я правда раньше эти части пропускала, как скучные Смеется Смеется Смеется

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема