Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Алистер Кроули, лучшие цитаты... Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, у нас есть целый подраздел форума под названием "Теория мирового заговора" где выложено подробно все о кроули, гностицизме, о Платоне, ариях, Блаватской и прочее...но как-то так странно у нас на форуме складывается, что люди редко читают то, что выходит за грани одного раздела, потому я пока....решила...

Волюнтаристским решением оставить тему про Кроули, точнее начать новую....основу вы все-таки должны прочитать тут:

Здесь.

http://ankh.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1117&start=0

Просто чтобы не задавать глупых вопросов.

Последний раз редактировалось: Анхесенпаатон Ра (Пн Дек 21, 2015 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог превыше пола; а потому ни мужчина, ни женщина не в состоянии постичь Бога в полной мере, не говоря уже о том, чтобы выступить Его образом. Поэтому Магу-мужчине надлежит развивать в себе те женские качества, которых ему недостает, — разумеется, ни в коей мере не в ущерб своей мужественности. Таким образом, Маг имеет полное право призывать Исиду и отождествляться с ней; более того, если он окажется на это неспособен, то по достижении самадхи в его представлениях о Вселенной не найдется места идее материнства. В результате религия, основателем которой он станет, окажется неполноценной и в метафизическом, и — как следствие — в этическом отношении. Яркие образцы такой неудачи — иудаизм и ислам.
Еще один пример подобной ошибки — аскетическая жизнь, которой нередко предаются приверженцы Магии, но которая в действительности говорит лишь о бедности их натуры, ограниченности и скупости. Природа же бесконечно расточительна — она разбрасывает миллионы семян, чтобы хоть одно из них принесло плоды. Кто не может понять этого, пусть взывает к Юпитеру
Алистер Кроули. Магия в теории и на практике.

Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще говоря, МАГИЯ по сути своей достаточно проста. Во многом она сродни искусству государственного управления. Цель последнего незамысловата — достичь процветания; однако теория (увы!) весьма запутанна, а практический путь тернист.

Сходным образом, заниматься МАГИЕЙ — значит, всего-навсего существовать и действовать. Но я добавил бы еще — «претерпевать». Ибо «магия» — это глагол, и освоение его пассивного залога — часть Обучения. Впрочем, это скорее касается Посвящения, чем магии в обычном смысле слова.

Человек должен выяснить для себя, «кто» он такой, «каков» он и
«почему» он существует, — и укрепиться в понимании этого настолько, чтобы уверенность его впредь не смогли поколебать никакие сомнения. Исполнив это, он сможет вложить волю, которая подразумевается в этом «почему», в некие слова, или, скорее,
в Единое Слово. Осознав таким образом свой истинный путь, ко-
торым ему надлежит следовать, человек затем должен будет понять,
какие обстоятельства для этого необходимы. Далее он должен бу-
дет отторгнуть все элементы своего «я», чуждые или враждебные
этой цели, и развивать в себе именно то, что требуется для управления вышеупомянутыми обстоятельствами.

Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, интересно то, что Алистер Кроули по образованию - психолог. Потому в принципе....в принципе, если заменить его слова про магию на какие-нибудь там психологические термины, то все его размышления крайне близки например Фрейдистскому психоанализу, или аналитической психологии ученика-соперника Фрейда, Юнга.

Несколько обидно конечно, понимать, читая, что тебя наебали...в плане ты наивно ждал волшебства, вызова демонов и магических фокусов, а все возвращает тебя в суровую реальность борьбы с собственными демонами внутри и самосовершенствованию и развитию себя как личности. В смысле ...тока ты подумал что щас махнешь волшебной палочкой, как стало очевидно, что ее нет. Смеется Смеется Смеется Смеется

Но в моих глазах это не делает размышления Кроули менее ценными.

Насладитесь и вы. Кстати, вы знаете, в этой теме тоже можно комментировать! Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется

Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опасность церемониальной Магии — опасность тончайшая
и глубочайшая — заключается в следующем: Маг естественным образом склонен призывать ту частную сущность, которая его привлекает больше всего, и в результате эта свойственная ему от природы избыточная склонность становится еще сильнее. Поэтому
прежде, чем приступить к Работе, пусть он составит план собственной натуры и распределит свои призывания таким образом, чтобы в итоге равновесие восстановилось.

Разумеется, это следует сделать на предварительной стадии, еще в ходе подготовки орудий и убранства Храма.

Рассматривая эту проблему в более частном приложении, пред-
ставим себе следующую ситуацию: Маг может обнаружить, что
ему недостает такой характернейшей черты Природы, как ощуще-
ние ценности Жизни и Смерти, равно как и отдельных индивидов
и целых народов. Возможно, он даже поймет, что склоняется к принятию «первой благородной истины» Будды, гласящей, что все сущее есть страдание. Природа кажется ему трагичной. Возможно,
она даже испытал тот великий транс, имя коему Скорбь. Тогда ему
следует задуматься о том, не найдется ли какого-нибудь Божества,
олицетворяющего природный цикл, но при этом такого, чьей сутью была бы радость. То, что ему требуется, он найдет в греческом Дионисе, или Вакхе — божестве, обряды которого, заимствованные в искаженной форме, составили центральную мистерию
христианской религии.

Алистер Кроули. Магия в теории и на практике

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОООО, вот это очень нужное дело! Эта тема есть конечно в другом разделе, но как ты правильно отметила туда добираются только единицы, а меж тем иметь хоть зачаточные знания о гностицизме, Кроули и иже с ними абсолютно необходимо, чтобы понимать, что за миловидной внешностью и любовными текстами у Вилле скрывается целый гигантский пласт поиска духовного развития и недюжинный интеллект.

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Бог превыше пола; а потому ни мужчина, ни женщина не в состоянии постичь Бога в полной мере, не говоря уже о том, чтобы выступить Его образом. Поэтому Магу-мужчине надлежит развивать в себе те женские качества, которых ему недостает, — разумеется, ни в коей мере не в ущерб своей мужественности. Таким образом, Маг имеет полное право призывать Исиду и отождествляться с ней; более того, если он окажется на это неспособен, то по достижении самадхи в его представлениях о Вселенной не найдется места идее материнства. В результате религия, основателем которой он станет, окажется неполноценной и в метафизическом, и — как следствие — в этическом отношении. Яркие образцы такой неудачи — иудаизм и ислам.
Еще один пример подобной ошибки — аскетическая жизнь, которой нередко предаются приверженцы Магии, но которая в действительности говорит лишь о бедности их натуры, ограниченности и скупости. Природа же бесконечно расточительна — она разбрасывает миллионы семян, чтобы хоть одно из них принесло плоды. Кто не может понять этого, пусть взывает к Юпитеру

Золотые слова. Вот за что особо ценю Кроули, что он доносит древние знания доступным языком.

Демиург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не Кроули, но последователи его учения, телемы. Интересно знать:

Image

«Изначально древнееврейский алфавит представлял собой пиктографическую или иероглифическую систему, подобную египетской. Каждая его буква служила наглядным изображением того или иного предмета и впоследствии сохранила с ним отдаленное сходство. Также, древнееврейский алфавит — один из главных алфавитов западной магии. У каждой его буквы есть не только буквальное, но и эзотерическое значение, а также число, цвет, звук и множество других символических соответствий. Иными словами, эти буквы — священные символы, способные привлекать реально существующие внешние силы, а маг может управлять ими при помощи визуализации и вибрирования. Кроме того, они могут оказывать на соискателя, медитирующего на них, психологическое воздействие, то есть вызывать изменения в его сознании и окружающей его реальности. Если вы хотите хорошо изучить магию Телемы, вам необходимо знать еврейский алфавит и значения каждой буквы, потому что это — один из инструментов, которые западный маг постоянно использует в своей церемониальной работе».

Брат Марсий, Сестра IC. Основы магии Телемы. М. «Ганга», 2015. С. 27-28.

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Переношу сюда посты Анхе из дискусси на Диарее (diary.ru), шоб не затерялось

"Я была в ХИМ сообществе, наиболее высокоразвитом из всех, что я когда либо видела среди фанатских сообществ. Как ни странно. Даже относительно Депеш Мод сообществ... наиболее высокоразвитом...ээ...в относительном смысле, естественно, не в безусловном...

Они старательно пытаются читать Кроули и ко...готические дамы вообще...они всегда очень хорошие девочки. Они всегда старательно делают что положено и старательно стараются понять. Но.. как бы это щас потактичнее выразиться, если они правда поймут что написано у Кроули, я боюсь, это....сломает их....гхм...как это...смысл жизни, что ли? ....

Бггг - я щас тоже ржу...я просто смотрю как они обсуждают Кроули это всегда так....так смешно...

типа кто был Кроули по-вашему:

Маг
Шарлатан
Что-то еще...

И маловразумительные обсуждения а-ля... от "я в это все не верю" до "нельзя заигрывать с такими вещами"...

До полоумных заявлений типа того:
ankh.mybb3.ru/viewtopic.php?t=1332

Блин...с женщинами вообще удивительно сложно разговаривать о Кроули...я не хочу сказать что женщины тупы - но в некоторых вещах...у них есть....гормональные.... э.... ограничения...мало кто в принципе из незнакомых мне женщин-моих друзей в принципе ведут себя адекватно с этим разговором. Они...как бы это сказать - они сразу пугаются у них включается ЭМО-связь Кроули-Сатанизм-Плохо-Страшно-НИЗЯ - что это вырубает у них полностью весь рационализм мышления, даже если они и являются рационалами.

Они сразу впадают в 2 крайности:

В отрицание первого типа - АЙ ЭТО НИЗЯ ЭТО АТАТА ЗЛО!
В отрицание второго типа - АХАХА Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ, Я СЛИШКОМ УМНА.

И то и другое не является на мой взгляд адекватной реакцией на творчество Кроули.

Я немного поясню тут... далее... чтобы было понятно. Потому что это такая тема....ну ее надо много раз перечитывать по одним и тем же местам, чтобы понять. Потому никогда не вредно в том числе и мне, и мне прежде всего еще раз это попытаться как-то суммировать и синтезировать.

Одно могу сказать, что если ты читал и понял.
То, к сожалению, мир больше никогда не будет прежним, и ты больше никогда не перестанешь ржать при слове ааа САТАНИИИСТ....гхм...там...там...да..... блин... в общем так.

Опять-таки суммирую ниже всю ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ.

Вначале был Мартин Гор.
Мартин Гор неоднократно расписывался в своей любви к Кроули (правда с депешистами разговор на эту тему не задался...они сказали что Мартин выше религий и христианства и сатанизма и... я как бы сразу вот так:

Image

Потому что если человек в принципе так рассуждает - сразу очевидно, что он совершенно не в теме, а значит...обсуждение в принципе невозможно. Причем не в теме не только Кроули (не обязательно его любить) но...как-то совершенно...не в теме того, что здесь у нас на Земле происходит в последние хотя бы...там...10 тысяч лет. Потому что ....невозможно обсуждать английские диалекты с собакой. Ладно, обидно было. Скажем так. Очень сложно объяснить крестьянину 16 века современную космологию или физику, или даже просто анатомию и физиологию и современную медицину. Не хочу никого унизить. Незнание не унижает, просто надо... с ним...что-то делать.

Дело все в том, что то, что сейчас называется эзотерикой и оккультизмом - на самом деле очень интересная наука - даже более интересная и правдивая чем то, что мы называем Историей. По сути...это история и есть. Я думаю, что то на что сейчас приличные леди крестятся - лет через сто, а нашими стараниями через семьдесят станет преподаваться в школах как история. Я думаю, что люди в будущем будут очень весело смеяться над нашими средневековыми представлениями о Боге, Сатане, религиях и истории собственного происхождения.

М-да. Ну вот. Вначале был Мартин Гор.

Я вдоволь насмеялась над Прыжком в Бездну (с) каббалистическо-кроулевский термин означающий смерть мага.

Над Surrender to my Will(c) - Подчиняюсь своей Воле(с) - Воля - ключевой термин...у Кроули.
Do what thou Wilt shall be the whole of the Law. Love is the Law, Love under Will

Я видела, что, к сожалению, даже самые умные и быстрые разумом леди переводят БРИТАНЦА Кроули...очень вольно.

Делай что хочешь - да будет то законом.

Я никогда не цепляюсь к мелочам. Если они мелочи. Но тут такая мелочь, что если ты переводишь ключевое понятие...неправильно, то дальше можно не читать. Если ты уже перевел и понял телемитский девиз так - то все. Ты можешь закрывать книгу, ты увидишь в ней фигу. Вообще чтобы читать Кроули неплохо в принципе до этого иметь дело с философской литературой, и понимать что там написано на самом деле. А работа с философской литературой такова. Не надо домысливать. Если ты не понял строчку - так чтобы она зазвучала просто понятно и стала для тебя очевидной. Сиди и ищи первоисточники, перечитывай, думай, рой, копай.

Вот например в принципе бы неплохо знать о том, что есть такое философское течение - волюнтаризЬм Шопенгауэра. Вот хорошая цитата из основ телемы. Телема - это так сказать общее философское...скажем...гхм...так...общество. Гностическое общество. Не сатанинское. Гностическое. Правда никто не знает слова гностик. Точнее так, все знают слово АГНОСТИК и что оно синоним слова атеист, и думают что гностик это что-то типа. Потому что гностическая ...точка зрения она противостоит христианской религии. Почему она не является при этом сатанизмом - вот понимание этого делит людей на тех, кто ....ЗНАЕТ(читал гыгыгы) и НЕ ЗНАЕТ(не читал), или читал но увидел фигу. Это настолько смешно. Ты когда...начнешь понимать, что происходит на самом деле ты будешь смотреть вокруг и ржать как дети. Но все постепенно.

Сейчас для упрощения скажу так. Пока просто запомни, поймешь в процессе того, что я буду объяснять дальше. В общем самым БЛИЗКИМ семантическим понятием к слову гностик - самым понятным и распространенным является слово - язычник. Я, да, я сама придерживаюсь гностических воззрений на данный момент. О том что мы не очень верно понимаем само слово язычник - опять же объясняется само собой далее при прочтении.

Ты наверное уже натыкалась на заявления Вилле о том, что он язычник да.

К вящей моей радости 101% фанатов Вилле Вало не представляют себе его бытовых взглядов даже на религию, хотя он их и не скрывал, да...он кстати об этом часто и подробно говорит. Причем в лоб. Но блин...твою мать, с ним работает та же магия что и с Мартин Гором - он тоже все говорит в лоб, но это как волшебное зеркало защиты - тысячи людей слышат знакомые им слова - и не понимают смысла сказанного вообще. Ггы. Я кстати не знаю, магия тут виновата или леность мышления в смысле....всегда ли черная магия в том, что люди смотрят книгу и видят фигу гыгыгы.....вот....вот не факт:)))) не факт:))))

В общем... это примерно равнозначно сказать, что Он - гностик. Кроули тоже гностик. Мартин тоже гностик. Масоны, тамплиеры, тоже являются гностиками. Платон, Аристотель, Александр Македонский, Геродот и прочие - являются гностиками. В принципе, к тому моменту как ты постигаешь основы гностицизма - ты действительно начинаешь полагать что эта религия(?) (ну нелепо использованное слово но философская концепция еще хуже. Используем слово религия. Так вот, ты действительно понимаешь, что эта "религия" превосходит все мировые религии, ....ну так...как это бы... например христианство относительно гностицизма это как....например...рука и человек. Ну то есть...рука конечно является частью человека.. гыгы...но она не охватывает всех функций человека как личности и как организма, и более того, она является производной человека..составляющей его...но она не самоценна. И без человека ее бы тоже не было гггы. Простите за тупые шутки.

Я это просто к тому, почему спор...сразу не может получиться, когда ты говоришь что человек гностик - а тебе, нет, он просто знает и синтезирует в себе много религий Smile))))))))) И не получится он не потому что вы говорите об одном и том же:))))))))))

Этого достаточно для вступления. Вернемся к Телеме Алистра Кроули. Телема - так называется его учение. Телема - это греческое слово, которое означает слово "Воля" оно же Will.

Сразу скажу, ты не напрягайся. Все на самом деле ОЧЕНЬ просто. Процитирую истоки телемитской литературы.

Начнем с того, что «Делай, что хочешь» — некорректный перевод (его избрал Георгий Осипов в своем, мягко говоря, странном переводе Книги). Do what thou wilt. Малоупотребительный английский глагол will (не вспомогательный, разумеется) имеет два значения: 1. Решать, проявлять волю; 2. Заставлять. Нас интересует первое его значение. Сам глагол восходит к прагерманскому *WIL, — ср. с англ. will (n.), нем. Wille — который, в свою очередь, родственен латинскому voluntatis — ср. с вербальной формой vult: например, фраза Satanas vult в Maledictum Liber Primus: VII может, конечно, переводится как «Так хочет Сатана» (по аналогии с построениями типа Quid ille me vult? — «Чего он от меня хочет?»), но «Такова воля Сатаны» будет гораздо более точным (семантически, НЕ грамматически — грамматически точный перевод выглядит примерно как «Сатана [, он] изволяет») переводом. «

То есть ...Твори свою Волю, - написано у Кроули, - Твори свою Волю - да будет то Законом. Любовь - есть Закон. Любовь по Воле.

То есть что такое Воля?

Какой такой своей ВОЛЕ подчиняется Мартин Гор.

Как я долго ржала - эта фраза без контекста гностицизма выглядит так, словно бы мистер Мартин Ли Гор впал в маразм. Потому что глупее фразы - я подчиняюсь своей воле - придумать сложно. А чьей воле ты еще подчиняешься? Smile)

Вот и сидят фанаты Мартин Гора и думают, что дурак он а не они.

ВОЛЯ по Кроули - если так...вот понимать, то это совсем не имеется в виду что ты должен делать ВСЕ ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ отнюдь. Ты должен делать только то что ты ДОЛЖЕН. Ты должен выполнить свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Пройти свой путь, страдать, терпеть лишения, получать наслаждения - не бояться и не отрицать ни одного ни другого. Ни радости ни боли, реализуя некий свой план, план своего предназначения. В чем твое предназначение - в общем-то решаешь ты сам. Ну как решаешь.. ты можешь ошибиться, и желать совсем не того в чем заключается твоя ВОЛЯ. Тогда ты будешь страдать. Ну буквально, по жизни, топтаться на месте. А в тот момент, когда ты исполняешь свою Волю - тебя словно бы поднимает...мы это называем ноосферой...гхм...на крыльях и все как-то начинает складываться "само-собой" примерно в этом на самом деле заключается "магия" Кроули. Наверное... это что-то навроде смеси понятия Кармы и девиза - Делай что ДОЛЖЕН и будь что будет. Ггы.

А почему ТЕЛЕМА кстати? Почему вдруг британец Кроули обозвался греческим словом?

Да потому что эту концепцию сформулировал Платон. Да и вообще многие гностики являлись последователями Платона.

Вот это поворот, да?Smile

Кстати, про термин Воля тебе теперь смешнее стало от того что Бэм называет Ville - Wille или Will-ah? Скажи гораздо смешнее."

Последний раз редактировалось: Electrovenik (Пн Янв 11, 2016 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Electrovenik
Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение темы, посты Анхе из дискуссии на Диарее

"Потом появился Александр Македонский. Ну то есть я так почитала почитала Кроули, (к нему мы вернемся еще позже но щас будет отступление большое)...обдумала. С трудом продираясь в дебрях....(Кроули почти невозможно читать в переводе - потому что он часто использует любимую англичанами мультисемантическую игру слов...ну типа, как любит шутить Вилле по части слова Queen. Совершенно непереводимо на русский что Queen - это королева, ферзь (шахматная фигура) и простите, пидарас. Причем по лицу Вилле видно, что он использует все три значения или хотя бы два сразу, да.

Так вот, это просто...вот... такой кроулизм - упрощенный конечно, но это чтобы было понятно.... Кроули весь выстроен на мультисемантических словах и фразах - они одновременно значат и одно и другое - и у него очень много двусмысленных пафосно-юмористических, откровенно глумливых, упорото-издевательских выражений. Причем в английском Вилле - Кроули прям..прям слышится...я не знаю как сказать...он не цитирует его (ну я не про фразу про soak me in cogniac, cunt and cocaine(c) гыы)...не заимствует его фразы - но очевидно прется от его самой манеры говорить и стебаться ....высокомерно-глумливо но на самом деле...смешно, да. Кстати у Миге это тоже есть, но он...как отлично выразился Вилле "слишком психоделичен"...да, но так они там все на одной волне, и Линде тоже.
Так, я обещала же к Кроули позже. Оххх...мои мысли - мои скакуны....

Ладно я тогда по-другому начну.
Вилле глумился что Кроули записывал Книгу Закона за явившимся к нему ангелом в Египте занимаясь анальным сексом. Из всей фразы мне до сих пор непонятно только про анальный секс, все остальное просто как два пальца об...асфальт.

В общем если коротко, то. Книга Закона нам сообщает, что Бог есть Троица.
Ну и чо тут нехристианского, спросите вы?...

Бог есть троица но не Отец- Сын - Святой дух а:

Ра - Исида - Гор.
Бог Отец - Бог Мать - Бог Ребенок.

Причем не совсем линейно. Как-то так:

Ра (много имен эпитетов)
Исида (Нуит, Мут много имен эпитетов) Гор (Тот, много имен, эпитетов)

То есть...верховный бог он единый, вечный, несозданный и нерожденный. Одновременно мужчина и женщина, добро и зло.
В свою очередь он разделяется на две эманации: Женскую (Исида) и Мужскую(Гор). То есть Ра это Исида+Гор но при этом он является богом отцом относительно Гора.

И тут у меня возникает дурацкий вопрос.

А с хуя ли Ра?
А почему не Иегова, Яхве, Аллах, Будда, Кузя? Почему ...Ра? Почему такая хитровыебанная схема?

И тут у меня в закромах памяти всплывает такая странная тема....насчет А. Македонского - ведь вот та тема, когда он объявил себя сыном Бога на земле...ну, условно говоря, сыном Зевса, сыном Ра...все это произошло после его посещения храма в египте. То есть до Египта он был сам себе вполне себе взрощенным в греческой божественной комедии и вдруг "сошел с ума" - как пишут римские историки.

Мы кстати такие дураки, что мы всегда верим людям которые первые сказали что кто-то сошел с ума чем человеку - который сойдя с ума создал современную цивилизацию. Раз римский полудурок сказал что сошел с ума, значит сошел с ума.

Он "объявил" себя сыном бога. Типа ему так сказали в храме.
Сыном Зевса, Ра, короче ну верховного божества.

Все бы ничего. Но я точно помню, что в представлении Платона и Аристотеля было понятие Космоса, они знали про солнце, солнечную систему и планеты и немного знали физику и....Аристотель например учил АМ проводить полостные хирургические операции. Это было правда запрещено религией в Греции. Но разрешено в Египте. Потому Александрийскую библиотеку (Научный центр древнего мира) основали там. Там можно было учить врачей-хирургов, потому что религия египтян не запрещала операции и вскрытие.

И у меня понимаешь....друг мой....
Когнитивный диссонанс возникал каждый раз когда уважаемые историки начинали мне парить мозг про его, александра, упоротое убеждение что он сын Бога. Ну...то есть вот человек которого учил человек который знал про Космос, планеты, операции..(Аристотель притом говорил, что если бы Александр бы не был бы полководцем, он превзошел бы его как ученый) то есть пацанчик ЯВНО НЕ ДУРАК...примерно условно говоря - нашего современного представления об окружающим...вдруг...на полном....серьезе...?!?!?!?!?!?!?

В некотором смысле да, потому что полностью титул А. Македонского в Египте звучал так:

Гор, защитник Египта, Фараон Верхнего и Нижнего Египта, возлюбленный Амона, избранный Ра, сын Ра, Александр.

Первая часть - присуждалась каждому Фараону, да. Фараон есть - Гор, возлюбленный Амона, сын Ра. (это не эзотерика - банальная история, школьный курс)....

Ну как бы очевидно что этот титул перевели на греческий и все охуели, да.
Египтянам-то было норм но. Меня волновал вопрос, а какие такие знания хотел получить у египетских жрецов Александр. Уж явно не спросить чей он сын. Его итак обозвали сыном Ра официально. Он что, идиот? Да он бы хоть Сатаной бы обозвался (кстати он обзывался - но это чуть позже)...я просто следую путем который меня навел на то, что оказалось в конце.

У меня собственно возник вопрос...................................................а.......... почему Платон знал что космос звезды, медицина и бла бла....а там скажем древний грек средний или римлян думал что есть Зевс-Юпитер и ко?! С хуя ли... (ну Платон учитель Аристотеля....я перескочила....)...выяснилось, что Платон все эти знания, оказывается получил в Египте. В храме Исиды (Нут, Нуит и так далее). До него туда ходил Геродот (отец истории), первый дошедший до нас письменный источник с историей того что было ну так условно говоря 10 тыщ лет назад в общих чертах. Пифагор там же учился. Платон...да...и как бы.... как бы вот очевидно стало....очень смешно. То есть Геродот, Пифагор, Платон и ко УЧИЛИСЬ в египетских храмах. ЗНАНИЯ получали, ....

И действительно это так. Потому это и называется ГНОСТИЦИЗМ. от ГНОЗИС - знание.

Дело в том что при переводе Библии на другие языки с римского (латинского) произошла досадная ошибка (ошибка ли)...во фразе что Вначале было ЗНАНИЕ, и знание было у Бога и Знание было Бог............прям в первой фразе нас наебали в христианстве, да. Ага...Smile))))))

Дело в том что в греческом языке гнозис - это скорее Познание. Процесс как бы, да.
А во фразе Иоанна Богослова на греческом (да, оригинал Библии он не иудейский, он греческий - иудейские верования, строго говоря не имеют отношения к истине, они просто использовали знания жрецов египетских, спиздили у них золото и все что было можно (та тема с изгнанием евреев из египта - а потом выстроили на этой теме эпического христианско-мусульманского монстра...фактически поставив во главе церкви не бога а.......эээ ладно и об этом чуть позже...) Ггы...

Ну таки-да. В оригинале тех знаний что использованы для библии было слово ЛОГОС. Оно имеет два значения. Слово и Знание, наука. Ну то есть...как...у нас от этого слова пошли названия наук. мы говорим что геология например - это наука изучающая землю, мы не говорим что это ЗЕМНОЕ СЛОВО... мы говорим биология, имеем в виду что это наука изучающая живую природу, а не....СЛОВО ЖИВОЕ...но при этом, наука, изучающая мироздание у нас называется почему-то Слово Божье.

Какое нахрен слово. Знание. Вначале было знание. Познание.

НАШ С ВАМИ мир лично наш создало то знание которое было нам принесено. Откуда оно там взялось другой интересный вопрос но его мы сегодня поднимать не будем.

И вот как бы тут на меня снизошло откровение, что собственно говоря, труды Кроули являются компиляцией массы древних философов-гностиков неоплатонистов. И я стала читать например воззрения Платона о мироздании, которое он вынес из храма Нуит (Исиды) на минуточку скока там уже? Две с половиной тысячи лет назад.

Бог - Вечен, существовал всегда и будет существовать всегда.
Бог - сотворил Космос.
Я прошу обратить внимание, что по взглядам Платона, Бог сотворил не Землю а Вселенную. Космос.

Кстати. По гностическим воззрениям (у Кроули это тоже является основной мыслью) что...Гор - это Солнце. Гор - то есть наш Бог - наш с вами Бог - это Солнце. (все "языческие народы были дураки как нам говорят и поклонялись солнцу, потому что давало оно им урожай - говорят нам..ага)...а что такое Богородица? Мать бога Гора (в христианстве Иисуса)... она же Исида, она же Нуит, Мут, ...?!?!? Которую Египтяне а вслед за ними православные на куполах храмов изображали в виде звездного неба?...(кстати из всего христианства - православие имея греческие корни более всего унаследовало языческих знаний как мне кажется....католицизм - вот это ИСТИННЫЙ САТАНИЗМ ВО ВСЕЙ ЕГО КРАСЕ)...гггы...ни один сатанист никогда не переплюнет в поклонении дьяволу Католическую церковь (кстати на каком моменте произошла путаница добра со злом я точно не скажу но разъясню мысль. Сейчас же замечу на полях, что по идее по прочтении этого текста уже примерно должны начать вырисовываться ГНОСТИЧЕСКИЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ - и то почему.... каждый раз когда гностические религии и философии называют сатанизмом какой-то маленький гностик все время грустит, понятно это, да?Smile))))))))))))))))))))))

Так вот... кто блиать породил Солнце?!?!Smile И почему несмотря на эманации мужского и женского - Исида все-таки не возлюбленная, но МАТЬ? Потому что Солнце есть условно говоря порождение Вселенной."

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2016 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще продолжение, посты Анхе из дискусси на Диарее, часть 3

"То есть эта вот святая гностическая троица она в себе несет смысл тройки не только как символа ДНК - (дезоксирибонуклеиновой кислоты) как суммы двух РНК (двух спиралей что составляют из себя основу любого живого организма)...не только как символ того что есть две хромосомы X и Y (два пола как основа появления и создания новой жизни (ребенка)...так и основы творения То что создало Вселенную, Вселенная, Солнце. То есть строго говоря.... строго говоря, гностические воззрения считают, что все что мы видим в религиозной литературе от Вед до Корана с Библией является строго говоря романтизированным и образным и перевранным изображением тех основных знаний о Космологии, Биологии и мироздании которые нам передали создатели...нашей....Цивилизации. и Расы. Которые потом иудейско-сатанинское христианство и мусульманство пыталось...стереть с лица земли и фактически ввело человечество в темные средние века отбросив в развитии на тысячи лет назад....

Как-то так, приблизительно....

Я не осилю щас описание иудейского вранья наложенного на гностические знания. Оно чудовищно. Самое чудовищное из него лично для меня .............................является..............исключение женской сущности из божественной троицы. Это во мне не феминизм щас говорит, но совершенно иные соображения. До какого ебаного цинизма надо было дойти создателям христианства, чтобы своровать, переврать гностические знания, привить свои ПЛЕМЕННЫЕ ИУДЕЙСКИЕ предубеждения против женского пола...как низвести роль женщинского ггы... начала, лишить женщин положения создателей, демиургов, равных мужчинам, поставить в положение рабынь и племенного скота...чтобы рожали и воспитывали рабов и тупой скот. Такой же тупой как и они. Потому что им выгодно было создать расу работающих на себя рабов, а не образованных и цивилизованных людей. Мы волей неволей погружаясь в гностицизм и изучая возникновение христианства в войне греков и иудеев за влияние.........приходим к грустной правде об истоках проблем современности и мироустройства, и даже конфликтов. Чтобы пристыдить таких людей кто доходит до этой мысли их презрительно величают параноиками верящим в теорию мирового заговора. Но, как писал Иоанн Богослов, Сатана - отец лжей. Он всегда называет белое черным а черное белым. Правду ложью, а ложь правдой.

Я тебе честно скажу. Все предсказания основываются в общем-то на том что написано во всех этих книгах. Это довольно просто, если их все прочитать. Там все довольно простым языком написано, если распутать клубок. Там как бы нас предостерегают от всего что мы....бггг....упорото делаем. Простите:))

Вот это примерно что написано у Кроули, но мало кто дочитывает, если честно.

В середине у него написано про то, как заставить бабу сношаться в извращенных способах, в групповухе, а да...Вилле прав, заставить заниматься анальным сексом, и получить карт бланш на анальное сношение с лицом собственного пола...да так, чтобы они не считали тебя ебанутым извращенцем, а решили бы что извращение - есть акт сакральный, божественный, ведущий к близости с богом к сакральным знаниям, к властью над людьми и вещами....(желательно чтобы наместником этого бога они считали вас, и сношение с вами священным делом)..молились бы вам, несли бы вам деньги и души, да....

То есть Вилле Вало элегантно написал так "Кроули изложил свод законов того, как работает и функционирует современный рок-н-ролл".... Smile))))))))

Собственно говоря...
Вот примерно.....с этого момента зажигание которое пробудило письмо Бэма включилось у меня на полную. Да, у меня все-таки главная эрогенная зона - мозг...и....когда я заметила несколько очень МЕТКИХ и ЧЕТКИХ комментариев Вилле относительно гностицизма в общем и Кроули в частности, я сразу им заинтересовалась, да.

Если бы не это...я боюсь, что даже прекрасные зеленые глаза бы оставили меня равнодушной.
Но к человеку с такими мозгами я равнодушна остаться просто не могу никак. Да. Меня зацепило...типа ДАНЕУЖЕЛИ?" ггы...ДАЛАДНА?Smile)))....

Вот, ну в общем, как-то я вот прочитала Кроули с Блаватской с тамплиерами, с Каббалой, с Платоном, Геродотом...напряглась сильно да...ггы. Но вкурила. До ХИМа было еще месяца два-три, думаю, проела вот этими выводами мозг всем своим друзьям и знакомым, и форумчанам. В принципе, стала опасаться что меня, возможно считают за глубокого шизофреника. Как и по теме того что нами всеми управляет Сатана как и предсказывал....Иоанн Богослов. И что скорее всего Сатана то как раз именно через официальные религии и действует. Потому что в них подменены исходные понятия о мироустройстве - люди превращены в тупых рабов а ЗНАНИЕ объявлено ГРЕХОМ. И сказано ВЕРИТЬ - свято ЗНАТЬ - грех.

Интересная тема выходит...если "божья" заповедь что вначале было ЗНАНИЕ, то что извините может объявить ЗНАНИЕ злом? Как не?!?!Smile)))))))) Ну мы слово Сатана употребляем тоже...в некоем абстрактном ключе. Не черт с рогами хотя...РОГА! У...рога...

Откуда вообще эта тема с рогами?

У меня есть своя юмористическая теория...относительно Карнакского храма и что символизируют стоящие там бараны. Но мы ее пока оставим. Скажу так. У Кроули..........а...что вот общего у Кроули с Македонским кстати? Нет не моя шизофрения...неправильный ответ. Оба называют своего бога ....так сказать...Гора...ээ... Паном. Пан, он же Дионис. Он же Бахус.

В Македонии в отличие от Греции верховным богом был Дионис. То есть как бы если в Греции АМакедонский почитался сыном Зевса, то исходно вообще говоря мать его Олимпиада говорила, что зачала его от Диониса. Она была верховной жрицей Диониса, как мы помним и оргий не пропускала...

Да, да, этот самы Пан...

Image

Который позже соединился с гностическим (соединился в кавычках, слился в мифах) с единым Гностическим первородным богом Мужчиной и женщиной добром и злом Абраксасом (эээ...об этом можно почитать например в Дамиене Гессе - вообще тему с Андрогином в философии немецкой 19 века я открывала в связи с ТХ - возможно ее тебе приходилось читать)....собственно эти философы разбудили Герце...бля сорри за юмор...Лавкрафта - Кроули и прочее - собственно через них он дошел до гностиков с их идеями про бога единство добра и зла женского и мужского, да)...то есть как бы это помягче....МАГИЯ Кроули она есть ничто иное как НООСФЕРА - совокупность ЗНАНИЙ (опять это слово) человечества...собственно в мире все и правда очень взаимосвязано....в некотором смысле там творится....Воля......гхм...ээ...тех кто...тех кто понимает что происходит. Ну не будем о грустном ггы...

Вот он...соединился Дионис как-то с Абраксасом и вот у нас получился...

СКАЖИТЕ КАК ЕГО ЗОВУТ?Smile)))))))))))))))

Image

Я уже сегодня не осилю морально тему про с какого хуя у него рога, и почему все так изощренно перевернуто вверх ногами и про баранов, козлов и людей...ггы... Я просто выложу скриншоты того интервью... которые НА САМОМ ДЕЛЕ меня заинтересовали в ВВ. ГГы. Я бы даже сказала так, они заставили меня не то что бы опешить.

А остановить.
Перемотать.
И подумать, ой бля. Ггы. Ой бля. Оййййййййй бля. А Я ЗНАЮ ЧО ТЫ ЧИТАЛ! ГЫЫЫЫЫЫЫ:))))))
Я узнаю ход мыслей!Smile))))))))))))))))))))))))))))

Image
Image

Вот в этот момент просто как бы все стало понятно, да если там первые два утверждения можно было отнести к чему-то еще, но Великий бог Пан, который Дионис, из которого собственно и слепили для католицизма образ Сатаны который мы так любим,...вот простой шизофренией до такой мысли не дойти. Тут примерно для меня стало очевидно, и про Кроули и про его предшественников ггы. Я поняла как он мыслит примерно.

Если человек в теме что Дионис, он же Пан и сатана - одно и тоже - это знак, да.

Image

Вилле о христианстве:

Image
Image

Ах тыж...гАдское ж ты величество...да ты ж свой чувак, выходит, подумалось мне, да... Вот...как-то примерно несколько слов о тайных знаниях....точнее о той магии, которая лично меня так сурово привлекла к этому ....как это...ну по-Кроулевски, так вполне себе даже...магу, да...) То есть как бы если вот спросить лично меня ЧТО меня привлекло в Его Адском Величестве, так это точно черная магия...Кроули...просто если вот я так скажу - то я не совру, да. Во всем виновата Черная Магия, Телема и учение Кроули. Ггы....детали, правда .......видимо потеряются...и смысл, возможно немного исказится....

Если бы не они...и если бы ВВ не раскололся бы на свои мысли на этот счет, я думаю, что я конечно повосхищалась бы им, но не долго. А так....а так, опа. А это интересно."

Дважды герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра, спасибо огроменное за тему. Electrovenik, спасибо, что зацитировала сюда посты Анхесенпаатон Ра. Прочитав здесь, я поняла, что я знакомилась с учениями последователей может быть, а может просто людей, раскрывающих некоторые аналогичные темы. Значит, чтение трудов Кроули может тоже мне понравиться, хотя я понимаю, что для понимания написанного надо будет проделать еще целый путь.

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Сходным образом, заниматься МАГИЕЙ — значит, всего-навсего существовать и действовать. Но я добавил бы еще — «претерпевать». Ибо «магия» — это глагол, и освоение его пассивного залога — часть Обучения.

Цитата:
Подчиняюсь своей Воле(с) - Воля - ключевой термин...у Кроули.

Цитата:
А в тот момент, когда ты исполняешь свою Волю - тебя словно бы поднимает...мы это называем ноосферой...гхм...на крыльях и все как-то начинает складываться "само-собой" примерно в этом на самом деле заключается "магия" Кроули. Наверное... это что-то навроде смеси понятия Кармы и девиза - Делай что ДОЛЖЕН и будь что будет. Ггы.

Эти идеи мне напомнили Трансерфинг Вадима Зеланда) Там "намерение" - основная и главная сила творения своей реальности, и оно в какой-то мере воля, это не желание и не мысль. По описаниям, всё, что творит сила намерения - точно магия. И тоже, момент, когда овладеваешь силой намерения сравнивается с полетом, или чтобы понятнее, с тем моментом, когда научился плавать или кататься на велосипеде) И намерение описывается как решимость действовать (внутреннее нам-е) и решимость иметь (внешнее нам-е).

Цитата:
В общем если коротко, то. Книга Закона нам сообщает, что Бог есть Троица.
Ну и чо тут нехристианского, спросите вы?...

Бог есть троица но не Отец- Сын - Святой дух а:

Ра - Исида - Гор.
Бог Отец - Бог Мать - Бог Ребенок.

Тему про наебалово с тремя божественными ипостасями я впервые прочла у Даниила Андреева в "Роза Мира". Он её писал в 1950-58 году, наверное, тогда не могли как-то дойти в Советскую Россию произведения Кроули?
Вообще, ужасает, что столько об этом писали, но так живо и твердо нынешнее учение о трех ипостасях, и так упорно все крестятся на чучело голубя. Ну, как пишет Андреев, просто Святой Дух и Бог-Отец - это одно и то же. И раз совершенно выкинуть Женственность из мыслей о Боге никак не получится, поэтому её, Божественную Женственность, переносят на поклонение Богоматери.
Я поэтому еще перешла в тему "Кто такая Богородица?", а там еще революционные открытия о славянской цивилизации, и это тоже в чем-то перекликается с Розой Мира, т.к. Андреев верил (а вообще, знал), что именно здесь, в русской среде так сказать, зародится объединение всего мира - культур, религий и т.д. Роза Мира - это вообще единение религий, которые, как лепестки соединятся у основания.

Спасибо, Анхесенпаатон Ра, что делишься такими потрясающими инсайтами, и вдохновляешь тягу к знаниям) К Знанию!!!)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К познанию в библейском смысле! LOL LOL LOL LOL

Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто проповедую среди женщин истину, которая нормальна для мужского интеллектуально сохранного сообщества. Надо рассуждать на эти темы, надо ЗНАТЬ, надо читать, надо понимать, что ты - есть образ бога-творца на земле. Ты должен понимать себя. Ты должен создавать, ты должен творить.

Ты должнА. Ты - такая же часть, такая же равноценная божественная эманация. Нельзя позволять другим слепо манипулировать тобой в их интересах. Надо хотя бы понимать что с тобой делают. Гы.

Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ariel писал(а):
И раз совершенно выкинуть Женственность из мыслей о Боге никак не получится, поэтому её, Божественную Женственность, переносят на поклонение Богоматери.

В этом смысле к католицизму и поклонению Богоматери в некотором роде очень близок ислам, как ни странно. Символ ислама это полумесяц, он венчает купола мечетей. Так же это символ женского начала. Во время Хаджа обход Каабы совершается против часовой стрелки https://www.youtube.com/watch?v=6hJLAMZYvMM что тоже является иньским женским действом. При этом в мечетях основную массу молящихся составляют мужчины, и мужчины совершают традиционную молитву 5 раз в день. Получается такой вот интересный баланс мужского и женского начала.

Еще про ислам интересно то, что когда я была в Иерусалиме в Храме Гроба Господня, там были мусульмане и таким же самым образом поклонялись Марии и Иисусу, только они их называли Мириам и Иешуа. А гид нам объяснил, что изначально было много евангелий, больше 50, и чтобы не было разброда император Константин в 4 веке собрал все евангелия, выбрал из них 4, те, которые мы знаем, а остальные приказал сжечь. И ислам это религия, которая выросла на одном из евангелий, которое успели спрятать и оно вызревало в подполье. У меня тогда случился серьезный культурный шок и осознание того, насколько многого мы не знаем.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема