Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Царь Азии Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хехехе. О, да.

Друзья...такая...хрупкая субстанция. LOL LOL LOL Нет, я не думаю, что Александр так слепо им доверял, но полагаю, что Гефестиона - как главного телохранителя убрали первым не просто так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое обидное для меня...в том, что Диадохи были настолько ослеплены своей чертовой мелочной такой...человечковской гордынькой, что совершенно не поняли весь масштаб изменений....я не побоюсь этого слова - эволюционных изменений в развитии человечества, и не подумали даже, что над этим надо трепетать и это беречь.

Фактически, я не знаю, интересно ли то что я говорю...
Фактически, он создал взаимопроникновение культур - это было и экономически и политически выгодно, условно говоря, Византийская Империя бы не возникла если бы не этот эволюционный шаг. Александру мы обязаны созданием первого в истории крупнейшего университета...ну если не для масс - то по крайней мере не настолько элитарного, как скажем...какой-нибудь храм Нуит. Я про Александрийскую библиотеку. Это стало центром сбора всех знаний человечества.

Центром и медицины, где врачи изучали анатомию, и полостные операции делали, обсерваторией, центром биологии, физики, химии и так далее...недаром пра правнук Птолемея совершил столько астрономических открытий.

Кстати, Птолемей неплохо распорядился этим всем. К сожалению, конечно все все равно пошло к херам. Потому что нас, блять, так и тянет похерить знания под мифами и сказками для рабов, чтобы не возникали...мда..но это уже другая история.

Александр ввел в Персии ЕДИНЫЙ язык кстати, чтобы вы знали. Как основной язык общения...так называемый Упрощенный Греческий, или ТОТ ГРЕЧЕСКИЙ, на котором сегодня говорят в Греции, например. Так что в некотором смысле привет от Александра он можно сказать вот - прям куда ни плюнь.

Это безусловно убыстряло и упрощало все процессы обмена любой информации.

Мне непонятно, какими слепыми надо быть, чтобы даже не пытаться понять смысл всего что он делал и зачем. И как стремление к власти заставило развалить дело всей его жизни, условно говоря за час.

Я полностью разделяю черное негодование мамы Липы, в этом контексте. Друзей Александра, я, как бы это сказать, откровенно говоря, ненавижу и презираю. Надо же было оказаться таким тупым гавном.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Под друзьями я имею в виду гетайров ака диадохов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диадохи

Кроме Неарха и Птолемея, разумеется.

Потому что второй все-таки сохранил хотя бы НАУКУ - как наследие Александра. Помимо того что он скакал на лошадке и был хорошим наследником мужчины, за политическую хитрость которого прозвали греки почетным именем Лис. Он был величайшим ученым своего времени. В каком-то своем письме Аристотель даже с легким юморком отметил, что если бы Александр не был бы царем, он бы во много раз превзошел бы его как ученый.

А первый, я не знаю....он просто хороший был. Вот наверное единственный верный друг, да. Он вообще-то по морскому делу был. Адмирал.

После смерти Александра, он по сути уплыл.
И совершил множество географических и биологических открытий путешествуя вокруг Африки.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гефестион, разумеется, критике не подвластен, потому что это Гефестион. Хитрый засранец слишком рано умер, чтобы предъявить к нему какие-то претензии гыгыгы. Смеется Смеется Смеется
Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно, безумно просто! Ты говоришь о самом важном.

Цитата:
...совершенно не поняли весь масштаб изменений....я не побоюсь этого слова - эволюционных изменений в развитии человечества, и не подумали даже, что над этим надо трепетать и это беречь.

Может, просто тупо не осознали? Не только из-за гордыни, но и мозгов не хватило? С другой стороны, безмозглым возле Александра было бы не продержаться, пожалуй.

О, Неарх прекрасен. В сценах у блядей и после схода с корабля (когда Александр поцеловал Неарха) как-то сразу стало понятно, что критянин полюбит его. Я только вот этой сцены не поняла:
Цитата:
Неарх с Гефестионом встали позади Александра. Тот окинул обоих быстрым взглядом, задержавшись на ссадинах.
- Что это с вами? – довольно равнодушно спросил он, и, не дождавшись ответа, продолжил оживленную беседу с послом.
Неарх с Гефестионом переглянулись у него за спиной, Гефестион пожал плечами, а Неарх устало покачал головой. Они поняли друг друга без слов. Гефестион протянул руку Неарху, критянин горячо ее пожал.

Что они поняли? Что Александр не намерен выделять себе фаворитов? Я чувствую, что тут что-то важное, но не врубаюсь.

Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вроде там написано над чем они поржали... Смеется Смеется Смеется Царь в образе.

Цитата:
Может, просто тупо не осознали? Не только из-за гордыни, но и мозгов не хватило? С другой стороны, безмозглым возле Александра было бы не продержаться, пожалуй.

Ты знаешь, мозг - это не абстрактное понятие. Конечно много людей умны как черти особенно если дело касается хитрости или самообогащения или какой другой выгоды, дураками их абстрактно говоря не назовешь. Но это ли ум?

Последний раз редактировалось: Анхесенпаатон Ра (Вт Сен 27, 2016 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто им собственно мешал осознать-то?

Образование они получили с Александром наравне. Их учил тот же Аристотель. И они вполне могли бы учиться у Александра будучи с Александром. Что им мешало-то...ммм? Ум?

Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется
Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
А кто им собственно мешал осознать-то?

Образование они получили с Александром наравне. Их учил тот же Аристотель. И они вполне могли бы учиться у Александра будучи с Александром. Что им мешало-то...ммм? Ум?

Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется

Умищще. Невъебенный. Смеется Йа всё понял.

Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дочитала. Восторг! Понравилось то, как создано полотно, на фоне которого разворачиваются события: пейзажи, звуки, обстановка. Однако при этом нет перегруза архаизмами, благодаря чему не возникает ощущения, что читатель попал в музей античной истории. На удивление гармонично сочетаются древние герои и современные маты, сленг и т.п. И! Глубокие мысли. Это полнейший отвал башки. Разные гипотезы, философские положения и изречения, бывает, довольно сиротливы сами по себе - а тут, в романе, они вплетены в повествование, в диалоги. Они живут! Я даже не знаю, как передать своё восхищение. Ну это как драгоценный камень - в куске породы или в огранке и оправе, во. Это же надо всё продумать, прочувствовать, пропустить через себя. Автор, ты космос! Результат потрясающий!

Например:
Цитата:
- …Абсолютная власть, - сказал Александр… словно пробуя словами мысли на вкус, взвешивая их и проверяя на прочность - абсолютный авторитет и абсолютная власть над умами и ценностями. Абсолютная власть над миром? Единственный противник Ахриман, который на самом деле лишь укрепляет власть Верховного Божества. Страхом. Люди боятся всего, что связано с тьмой, смерти, болезней, несчастий и они ищут укрытия от собственных страхов у Ахурамазды. Они подчиняются ему и верят в него, потому что…боятся? Как…рабы?

- Да, так. Это та плата, которую требует любой абсолют. За то, что развеивает страхи смертных существ, за то, что делает их бессмертными. Хотя бы в их самых мыслях. За отсутствие страха и ответственности приходится платить свободой.

Александр, размышляющий вслух - это вообще какой-то интеллектуальный оргазм.

Сцена с рыбаком и его тазом для креветок. Автор, я тебя на руках носить готова. Это так прекрасно! Так по-человечески и по-доброму. Дорогой мизантроп, ты понимаешь, сколько человеколюбия в этом эпизоде? Радость
Цитата:
На обратном пути по настоянию Александра они наловили еще таз креветок, и отнесли его вместе с несчастным тазом рыбаку в хижину. Тот было обалдел от странных гостей, едва прикрытых, или вовсе обнаженных прекрасных юношей с тренированными ухоженными телами, с манерами аристократов так, что его плоская шляпа съехала ему на один глаз, и до самого вечера он этого так и не заметил. Александр представился ему, и рыбак от неожиданности не знал, как поступить, он то пытался рухнуть на колени, не понимая, с чего это царский сын нашел его посудину на дороге и решил принести ему ее самолично, да еще и с извинениями, то пытался поцеловать ему руку. При этом Александр почему-то отчаянно сопротивлялся. В итоге они сошлись на том, что царевич и его друзья умирают от жажды, и рыбак от всей души напоил их крепким сладким чуть разбавленным вином.

Или вот:
Цитата:
Аристотель поблагодарил его, вытер руки и постучал ладонью себя по лбу.
- Вот что любит, мальчик мой, - ласково посмотрел он на Александра, - любить может только он. Лишь только наш разум, наша воля…

- на фоне раскуроченной лягушки с застывшим сердцем. Это же прекрасие какое-то!

Цитата:
Филота затрясся в рыданиях, падая на колени и хватая Александра за ногу и утыкаясь головой в его голое бедро.
Гефестион чертыхнулся, глядя на эту трогательную сцену из-за зарослей кизила. Голоса их слышны отсюда, разумеется, не были, но тот факт, что они оба и Александр и Филота были обнажены, а мяч валялся достаточно далеко от них обоих, и, кроме того, Филота вцепился в бедро Александра обеими руками и никак не хотел отцепляться разозлил его невероятно.
- Может быть, он бы уж сразу уже отсосал бы уже, чтобы нам зря здесь не сидеть? – хмыкнул Протей, - Эй Гефестион, не смотри на меня так, у меня медвежья болезнь со страху может приключиться, а два засранца на одну компанию – это уже многовато.

Это ваще пиздец. LOL LOL LOL В голосину.

Цитата:
Александр, как видно, понял причину смены его поведения, а потому просто лежал теперь обреченно, осторожно сжимая мускулистое предплечье. Хотя, ладонь его была невероятно горяча, и, как подсказывали Гефестиону его собственные губы и руки, его трясло словно в лихорадке.

ОБРЕЧЁННО. лафф Какое роскошное выбрано слово! Меня тоже начинает трясти в лихорадке. Боже мой, сколько в нём любви и нежности!

Цитата:
- Кто из гетайров поедет с вами?
- Все… и Гефестион, - сказал Александр.
- Все и Гефестион, - эхом повторил Евмен, - я так и думал, - но к его счастью Александр уже закрыл двери.

Ну вот это тоже полный отвал башки. Смеется Все и Гефестион. Вместо тысячи слов. (с)

Заключительная сцена третьей главы вообще за гранью добра и зла, дорогой автор. Это какое-то параллельное измерение.

Цитата:
- Разве это не прекрасно, - спросил Александр кого-то, не обращаясь конкретно ни к кому.
Гефестион посмотрел на дымящиеся глиняные хибарки, разрушенные улицы, и мертвые тела мятежных защитников города, остывающие в лужах темной крови. На толпы звенящих доспехами македонских воинов, хватающих оставшихся в живых жителей, женщин и детей, вопящих, храбрые завоеватели с перекошенными от ненависти лицами тащили их по улице, беспощадно грабящих все что только возможно, на разорванный мечом залитый кровью труп практически у самых ног Александра.
- Смерть? – спросил Гефестион, вставая рядом с ним.
- Жизнь, - ответил Александр, - как понять, где кончается одно и начинается другое… - И так ли оно противостоит друг другу как это принято считать? Жизнь и Смерть. Разрушение и Созидание. Или это просто равные части единого целого. И одного не бывает без другого. Люди, империи и страны, рождаются и умирают. Одни должны умереть для того, чтобы родились другие. Нам, смертным, кажется, что жизнь несправедлива и нелепа, и она отбирает у нас то, что нам особенно дорого. Но это все, в сущности не так уж и важно. Важно лишь то, что ты успел сделать. И то, в общем, тебе не дано узнать, были ли твои усилия тщетны, или ты смог стать одним из тех, кому, пусть на краткое мгновение, дано повелевать жизнью.
Гефестион ничего не сказал. Он не только не понял, но, по правде говоря, совсем не хотел бы об этом всем задумываться. Во-первых, жизнелюбивому его нраву, в общем, претили такого рода измышления, а во-вторых, к словам Александра он с некоторых пор стал относиться не только с уважением но и с некоторой опаской. Потому что зачастую оказывалось, что-то, что он понимал как конкретное рассуждение – оказывалось шуткой, а то, что он раньше понимал как чистую абстракцию в размышлениях своего лучшего друга, обернулось вот сожженным городом и горой трупов у них под ногами. В сущности, он был растерян и совсем не знал, что ему думать...
- Позже, когда мы отстроим самое необходимое, надо будет поселить потом здесь ветеранов, и жителей из округи. Ты поможешь мне, Гефестион со всем этим...хозяйством? – Александр посмотрел на него в упор.
Гефестион странно смотрел на него в ответ. В глазах его скакали сумасшедшинки. Он старался это скрыть как мог, понимая, как дико, наверное, она сейчас выглядит, но никак не мог сдержать рвущегося из его груди смеха. Он расхохотался.
- Что такое? – тихо, едва слышно, спросил Александр, нахмурив выгоревшие брови.
Гефестион хотел сказать в этот момент обо всем. О Лептине, носившей его дитя, и о ее смерти от рук его родителей. О его невероятных и бесчеловечных амбициях. О павшей перед шестнадцатилетним юношей столицей воинственного племени. О том, что он не может понять, с каким хладнокровием и цинизмом он принял это все как должное, и как быстро. Он хотел сказать, что потерял того мальчика, который был его лучшим другом и первой любовью. Мальчика, излучавшего сияние и свет, который и хулиганить-то умудрялся как-то особенно, так, что родители все равно ставили им его в пример. И потерял навсегда. Этот молодой мужчина рядом с ним, он был другой. В нем была тьма. В нем была боль, ненависть и страх, и эта тьма невероятным образом делала его еще сильнее и притягательнее. Разрушительная и головокружительная сила тьмы словно бы ворвалась в уютный мир тепла и света, парадоксальным образом теперь сосуществуя вместе. Упорядоченность и Хаос. Привнеся в него сумасшествие творения. Заставляя понять, что это уже не остановить, и в следующий раз, когда он задумается над этим, он уже будет смеяться над тем, какими большими ему казались планы, которые строил этот юноша, когда мечтал основать свой первый город, потому что они уже будут гораздо дальше и выше. Он хотел сказать все и не знал, как это сделать. Он хотел сказать все, но не знал зачем...

Таки да. Жизнь и смерть, любовь и ненависть, созидание и разрушение. Всё связано и невозможно одно без другого. Как же это красиво, как завораживает в своём единстве. Как сложно это понять и вынести и не сойти с ума. И каким скучным вдруг становится дуализм. Радость

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дочитала. Восторг! Понравилось то, как создано полотно, на фоне которого разворачиваются события: пейзажи, звуки, обстановка. Однако при этом нет перегруза архаизмами, благодаря чему не возникает ощущения, что читатель попал в музей античной истории. На удивление гармонично сочетаются древние герои и современные маты, сленг и т.п. И! Глубокие мысли. Это полнейший отвал башки.

Спасибо, майн фройнд.

Надо будет, видимо все-таки, в конце-концов написать вступление. Я помню меня конечно критиковали за эту мою вольность, но я априори не хотела писать "роман-пеплос"....

Мы конечно все росли на Ефремове, и лучше его, наверное это никто не сделает....но и у меня сложилось так, что это все совпало с изучением греческого а это как бы для меня конечно всю картину сделало довольно смешной. Мы с пафосом глубыкомысленно дрочим на высокопарную Одиссею, а детки-греки любят и ржут над этим приключенческим романом в третьем классе. Меня это озадачило...что может быть мы в принципе ВСЕ что там происходило понимаем неправильно.

Кроме того..я не знаю, я насмотрелась на обзывательства Гефестиона словом филе, филе Гефестиона...незамороженное, и как бы....ну я конечно понимаю что краси - красивее чем вино, а пеплос - пафоснее одежды, а амфора пафоснее тазика, но что-то мне подсказывает что для людей той эпохи не было никакого пафоса перед античной историей, и они знать не знали, что они древние греки, любят методом агапе и носят пеплосы Смеется Смеется Смеется Смеется

Так что у меня была очень глубокая цель.

Я хотела чтобы читатель современный мог легко влезть в шкуру Александра и посмотреть на происходящее его глазами. Вызов конечно не слабый...потому что для этого надо как минимум самой это суметь гыгы....ну или хотя бы попытаться.
Но я хотела, чтобы читатель не отвлекался на ненужные исторические детали быта. Я хотела, чтобы он чувствовал этот мир - ТОТ МИР, смотрел теми глазами, да.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю это очень рискованный подход и он неизбежно вызовет потоки критики а-ля "автор, раз уж взялся писать мог бы изучить".....но проблема в том, что я как раз изучала. И древнегреческий и македонский быт, и строение домов, и уклад жизни, и бытовые нюансы. По этому поводу очень много учебников.

Но при всем уважении а - лучше я про предметы не напишу чем учебники, мне они просто не так интересны, как психология и страсти героев...

И два, я не хочу чтобы читатель читал текст со словариком и с переводчиком. Я хочу чтобы он жил в нем, и см. выше - древний грек не знал что он древний грек. Я конечно не хочу допускать ошибок и космический флот РФ и ноутбук у меня там вряд ли появятся - но я просто ВНЕ крайней необходимости не хочу паразитировать на романтике пеплос-романа.

Собственна этот мой экстремизьм в этой части написания традиционного романа об древней греции...и довел меня до той мысли которая в итоге довела меня до Кроули и ко....через гностиков и нео-платонистов, а что же НА САМОМ ДЕЛЕ было в голове у Александра. И так ли он был туп, как живописуют римские жизнеопесатели....

И что-то я на самом деле нахожусь в известного рода растерянности, если все так как я думаю, я даже еще пока не знаю как это все написать.....потому что критика за отсутствие пеплосов по сравнению с возможной критикой ЭТОЙ картины мира просто...булавочный укол гыгы.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Аристотель поблагодарил его, вытер руки и постучал ладонью себя по лбу.
- Вот что любит, мальчик мой, - ласково посмотрел он на Александра, - любить может только он. Лишь только наш разум, наша воля…

Мммм..разум...воля....ВОЛЯ....воля, Карл хаха. Я уже тогда говорил словами сущности которая в меня вселилась при попытке написать роман об А.М....хахаха. Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется

Воля....
Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с пафосом глубыкомысленно дрочим на высокопарную Одиссею, а детки-греки любят и ржут над этим приключенческим романом в третьем классе. Меня это озадачило...что может быть мы в принципе ВСЕ что там происходило понимаем неправильно.

Кроме того..я не знаю, я насмотрелась на обзывательства Гефестиона словом филе, филе Гефестиона...незамороженное, и как бы....ну я конечно понимаю что краси - красивее чем вино, а пеплос - пафоснее одежды, а амфора пафоснее тазика, но что-то мне подсказывает что для людей той эпохи не было никакого пафоса перед античной историей, и они знать не знали, что они древние греки, любят методом агапе и носят пеплосы Смеется Смеется Смеется Смеется

А потом вопли: "Раньше было лучше!" Сами напафостили Смеется , а после ноют. Я тока щас подумала. LOL Блин, это так смешно. Смеется

...потому что критика за отсутствие пеплосов по сравнению с возможной критикой ЭТОЙ картины мира просто...булавочный укол гыгы.

Смеется А КОМУ СЕЙЧАС ЛЕГКО? (с)

Демиург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я не боюсь...критики...
Я боюсь соврать в смысле правды. Не специально по недоразумению. Но мне кажется что это они недодумали о том что было тогда а не я...ну...за меня никто не заступится.
Ticking
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2017 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас старый новый (непросмотренный из-за моего рабочего запоя) отзыв на "Царя Азии" с сайта archiveofourown.org

Цитата:
Я обычно не люблю столь грубый язык, но речь идёт о военных. Мне очень понравилось переплетение философии и истории взросления не только Александра, но и детей высшей македонской знати. Такая гремучая смесь из политики, сражений и золотой молодежи.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема