Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Андрогин и Немецкий Романтизм 19 века. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно....
А можно немножко поподробнее о том, как еврейское религиозное образование развивает мозг как инструмент анализа?

В смысле чем, за счет чего и какими методами, и благодаря...чего В очках

Анукадавайка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мм, сразу скажу что я эксперт невеликий Smile Внутри не была. Но видя результат обучения, щитаю что дело в обучении Smile
Вот вспомнился термин - иезуитство. То что под этим подразумевается, изощрённость ума и языка, это всё развивается у иудеев. И тоже ведь продукт религиозный.
Я боюсь переврать что-то, но. Главное в иудейском образовании это изучение Торы. А у неё типа 70 смыслов. Первый - буквальный. Всё, остальные 69 я даже представить не могу какие, а они их изучают. Причём логика соблюдается железная. Меня всегда забавляет, в разных предметных областях - посмотришь в середину какого-нибудь труда, может показаться бред наркомана, а начнёшь читать сначала - всё одно из другого вытекает.
Ещё такой аспект. Религиозный еврей в каждый момент своей жизни должен быть уверен, что поступает в соответствии с Торой, не нарушает какой-нибудь её запрет или предписание. Поэтому надо иметь очень ээ развитое мышление чтобы скажем предусмотреть, что в шаббат можно ездить на велике, а на машине нет, и почему так Смеется
Ну до кучи, есть такой журнал Лехаим. И я как тот ёжик - плакала, кололась но читала Смеется Потому что клёво всё написано, умно, логично, красиво, познавательно. Удовольствие огромное от чтения. Но сцуко предметная область не моя. Интересно, конечно, но быстро передоз наступал.

Я понимаю, что на твой вопрос сейчас не очень-то ответила, так просто постаралась обрисовать ситуацию Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анкорча
Тунгусский Метеорит

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ин блум, интересно как! Я сразу серию из Симпсонов вспомнила Радость , где Барт и Лиза взялись еврейского папу клоуна Красти убедить, что клоунство не противоречивое занятие. Спор велся доводами из торы, на каждое высказывание, которое они находили, еврейский папа отвечал своим высказыванием. Радость

Анукадавайка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

хахаха всё так и есть LOL Симпсоны кстати всегда молодцы в плане реалий, самых разных причём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема