Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Задать вопрос Демиургу, афтару-мозговеду. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так сложилось что много чего погибло с тем форумом, что-то затерялось в глубинах наших любимых бездонных тем. Иногда мне задают вопросы которые в общем подпимались уже не раз - но людЯм до сих пор интересно и порой хотелось бы перечитать быть может. В общем, я думаю, а давайте заведем тему, ну где бы скажем мы могли бы обсудить какие-нибудь околонаучные темы и гипотезы по поводу ТХ и всего что вокруг - музыки, жизни, популярной психологии так сказать.

Что думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Siao Mao
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу да!!! В очках В очках спасибо! Smile Smile
тогда у меня пока 2 просьбы: личностная характеристика Билла (я имею в виду, ступени развития его как личности, если так можно сказать, черты характера, особенности, которые мне, в силу моего умственного развития , непонятны по фото например) и еще мне было бы очень тыресна послушать про архетипы именно в твоем изложении. да.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и в личке сразу попрошу уточнить вопрос, чтобы мне было с чего начать и с чего зацепиться.
1. Что такое личностная характеристика? (портрет по ММПИАЙ - акцентуации) или что-то что лично для тебя не бьется не клеится.
Просто говорилось уже пару тыщ раз - хочу понять с чего начать.

и
2. Что конкретно в архетипах интересует.
Sasha2005
Почетный Член Ноосферы

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От щастия забыла все вопросы.Два дня думала,как создать здесь тему про вопросы.Все таки связь есть.

Демиург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего. Мне тоже страшно начинать! Смеется Ну давайте же помогите же, милые други... Радость
Blond
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, вот, вот, я тоже думала, как клево будет, если заведут такую тему))) Хорошая тема, годная Смеется Помню в дневнике у Анхе была похожая...

Так на что это я тут намЯкиваю Смеется

Анхе, каких людей ты считаешь гениальными и почему? Кого ты выделяешь? Ну вообщем хорошо подумав можно и самой ответить на этот вопрос, но охота списочек посмотреть Смеется Очень интересна твоя точка зрения Smile

Siao Mao
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра
1. мне интересно как происходило становление личности Билла, как он стал таким какой есть сейчас . ну то есть я понимаю что ты его лично не знаешь и т.п. но например как-то проследить этот процесс по фото. если возможно.
2. архетипы интересуют в принципе. тк в инете есть материалы по этому поводы но они (по крайней мере те на которые я натыкалась) рассчитаны на людей, которые уже как-то подкованы в психологии. о себе такого сказать не могу, поэтому прошу рассказть о них хотя бы в общем, доходчиво, как ты умеешь Smile Smile
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Начну с самого общего и кратко. И честно рассчитываю что вы будете по ходу дела уточнять и направлять меня в нужную сторону своим активным участием.

Тема 1. КОРОТЕНЬКО НА ПАЛЬЦАХ ОБ АРХЕТИПАХ.

В общем если тупо и коротко.
Архетип - это коллективное бессознательное. Есть личностное бессознательное (ну инстинхты, подсознание) а есть коллективное - то есть нечто такое которое влияет не на человека одного лично - а на массы - и влияние вот этого вот общественного бессознательного отражается на мифологии, художественной литературе, религии и пр. То что формирует наши паттерны поведения. Упрощенно паттерн - это как бы программа, рамки, рисунок нашего поведения. Мы знаем как себя должна вести женщина - мать, мужчина - кормилец семьи - (Анима, Анимус - гендерные символы, и пр). Термин архетип происходит из юнгианской аналитической психологии.
В сущности, Юнг - он ведь ученик Фрейда. Основателя психоанализа, но они сильно разошлись во взглядах потому что см. самое начало. Фрейд полагал приоритетное влияние внутриличностного подсознательного а Юнг - коллективного бессознательного. Скорее всего правы на самом деле оба, но западная психология как наука сильнее всего пострадала от самомнения своих отцов-основателей.

Вопросы по архетипам есть? В очках
Blond
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне бы было интересно, если бы ты описала базовые женские архетипы и их основные черты поведения.
То есть ... ну в женском подсознании хочется покопаться:)

Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Blond
Александр Великий он же Македонский.
Почему он гений с моей точки зрения?
По беспрецендентному масштабу искривления пространства вокруг себя и ФЕНОМЕНАЛЬНОМУ влиянию на развитие науки, культуры, экономики, и политики. Аристотель говорил, что считает Александра умнейшим человеком которых ему приходилось видеть.
Этот человек фактически 2 тысячи лет назад сформировал прорыв развития знаний в медицине, географии, физике, химии, в курсе МБИЭЙ читают курс УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ имени. А. Македонского. Человек который гениально умел управляться с информацией. Человек, основаваший Александрийскую библиотеку - которая уже 2 тысячи лет назад даже нарисовала очень даже похожую на настоящую картину Солнечной системы, пляяять а Галилея жгли на костре тысячу лет спустя за одну только мысль что Земля вертится вокруг солнца:)....так, не будем об этом....но я лично ненавижу Христианство за то разрушительнейшее влияние на науку и мозги что оно произвело Wink Радость
Человек который БЕЗ эпохи интернета умел наладить такую систему по сбору информации что владел точнейшей информацией об окружающем мире - мог ее синтезировать и с невероятно гибким мозгом в смысле политики и понимания того что было.
Об Александре я могу часами. Оно вам точно надо?Smile ггы:)

Аристотель - тоже гений.
По сути - если вы читали его ГОСУДАРСТВО то должны были поржать над его идеей о том, что в управлении государством нельзя полагаться на олигархов, или на чернь. А основой государства должен служить СРЕДНИЙ КЛАСС (имеющий собственность, доход, и пр). Если мне не отшибает мозг - нонешнее общество использует те же принцыпы.
Второй момент - Аристотель по сути отец всех наук. До того все науки учились скопом и назывались ФИЛОСОФИЕЙ - ну то есть туда входила и медицина и физика и литература и все оптом. Аристотель по сути начал выделять науки в отдельные направления.

Ну это мой личный список.
Так же я считаю очень талантливыми людьми Петра 1, Екатерину 2, в искусстве: Пушкина, Бетховена с Бахом и МоцАртом, Рахманинова, Мартина Ли Гора. Я не вижу причин оспаривать гениальность Эйнштейна, хотя мне кажется (или я выдаю желаемое за действительное) в своих теориях он ошибся где-то в самом краеугольном месте. Почему надеюсь? Потому что если брать его теорию, то получается, что чтобы космическому кораблю достичь скорости света то количество топлива, которое нужно на это затратить стремится к бесконечности. А я не верю в то, что реальной возможности передвигаться по Вселенной нет LOL LOL LOL
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Blond писал(а):
Мне бы было интересно, если бы ты описала базовые женские архетипы и их основные черты поведения.
То есть ... ну в женском подсознании хочется покопаться:)

Ээээ...я лично не сильно большой фанат воззрений Юнга - скажу сразу при входе- потому то что я щас скажу может не совпадать с моей точкой зрения на то что на мой взгляд происходит на самом деле. Потому что ключ к жопе на мой взгляд лежит глубже чем коллективное бессознательное это раз - а второе - я апологет теории того что ЛИЧНОСТЬ формирует общество - хотя и наоборот тоже - но мне скорее ближе воззрения Фрейда, потому что с моей жердочки кажется что ты сам себя формируешь и вовсе не обязан подчиняться идеалам общества и быть таким каким оно тебя хочет. Это по всей видимости и была разница между Фрейдом и Юнгом. У первого был внутренний локус контроля УСК (Уровень субъективного контроля) (он считал что результаты того что происходит зависит от него) а у второго более внешний (он считал что на него влияют внешние силы и обстоятельства) SmileSmileSmileSmile

Женские архетипы на то и архетипы что ты их знаешь не хуже чем я. Основной тип (обобщающий - Великая Богиня, Мать, Астарта, Иштар, Исида, Великая богиня ( в Христианстве из-за отрицания и ненависти древними ( а на мой взгляд и современными ггы) евреями женской сексуальности - выродившаяся в Мать Марию).
Twisted Evil

Детализация:
Отошлю тебя к мифологии. Фактически считается что их шесть этих архетипов женского поведения:
Деметра (Персефона)
Гера
Артемида
Афина
Афродита
Гестия

Паттерны поведения я думаю ты лучше меня знаешь сама.
Олицетворение независимости от мужчины богиня-охотница Артемида, Гера - символ официального брака - женщины жены,, основы основ общества. Гестия - асексуальная хозяюшка - символ домашнего уюта и очага. Воительница Афина (тоже антитеза мужским божествам)

Вообще трио: Гера, Деметра и Персефона.
Традиционно отражают три ипостаси женщины в обществе - ЖЕНЫ, МАТЕРИ, ДОЧЕРИ (Персефона (она же Кора (девушка)).
Как архетипы, они ориентированы на взаимоотношения, обеспечивающие переживания целостности и благополучия. Они выражают потребность женщин в прочных связях и привязанности. Эти богини подстраиваются к другим и потому уязвимы. Они страдают. Их насиловали, похищали, подавляли и унижали боги-мужчины. Когда разрушались их привязанности и они чувствовали себя оскорбленными в своих чувствах, у них проявлялись симптомы, подобные симптомам психических расстройств обычных людей.

Афродита – воплощение эротического притяжения, сладострастия, сексуальности и стремления к новой жизни. Она вступает в любовные связи по собственному выбору и никогда не оказывается в роли жертвы. Таким образом, она сочетает самостоятельность богинь-девственниц и близость в отношениях, свойственную уязвимым богиням. Ее сознание одновременно и сосредоточенно, и восприимчиво. Афродита допускает отношения, которые равным образом затрагивают и ее, и предмет ее увлечений. Архетип Афродиты побуждает женщин искать во взаимоотношениях скорее интенсивности, чем постоянства, ценить творческий процесс и быть открытой для изменений и обновления.

Это самое...
Но это не значит что есть женщина которая прям Афродита или прям Деметра или Гера. Я знаю что есть идиотический тест - кто вы из богинь. Хуйня в том что ВСЕ эти богини и есть женщина. В разном возрасте и разных ипостасях своих.

А вот хуле с этой информацией делать и как она поможет тебе понять женскую психологию в буквальном каком-то случае - ну даже если ты поймешь что кого-то заклинило в стадии Персефоны - гыгы - я не понимаю. Именно поэтому я не сильно привечаю юнгианство Смеется Смеется Смеется
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Siao Mao писал(а):
Анхесенпаатон Ра
1. мне интересно как происходило становление личности Билла, как он стал таким какой есть сейчас . ну то есть я понимаю что ты его лично не знаешь и т.п. но например как-то проследить этот процесс по фото. если возможно.
2. архетипы интересуют в принципе. тк в инете есть материалы по этому поводы но они (по крайней мере те на которые я натыкалась) рассчитаны на людей, которые уже как-то подкованы в психологии. о себе такого сказать не могу, поэтому прошу рассказть о них хотя бы в общем, доходчиво, как ты умеешь Smile Smile

Ну я вряд ли прочитаю членораздельную лекцию про Билла но я могу повторить собственно историю того что и почему и отчего навело меня на ту или иную мысль о том что он из себя представляет. Собственно анализировала я его не по фотографиям преимущественно а по транзакциям с парой других известных тебе людей - и я до сих пор не знаю насколько я на самом деле была права в построенной мной гипотезе. Но если очень надо - я повторю процесс построения гипотезы - как оно происходило по времени. - тока я это сделаю завтра со свежими силами:)
Пуф
Дважды герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так вылезешь с утра пораньше на форум....а тут такая интеллектуальная бомба))))))))) Чего то я даже подзависла)))))
Пошла думать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анкорча
Тунгусский Метеорит

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А мужские архетипы?

Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Вопросы по архетипам есть?

ннеее)) в принципе, очень доходчиво, кк я и ожидала Smile
Анхесенпаатон Ра писал(а):
Но если очень надо - я повторю процесс построения гипотезы - как оно происходило по времени. - тока я это сделаю завтра со свежими силами:)

это было б чудесно Smile Smile

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема