Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Цитаты великих-2 Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Leniel
Но я бы высказала это все в более мягкой форме

Давай я уж по-старинке буду высказывать это в той форме как удобно мне, ок? Смеется Смеется Смеется Я не вижу причин называть что-то не тем что это есть. Это вносит ненужную путаницу. Смеется

We only make do
And the way that we feel
Might have to be sacrified
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Leniel
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхе я совсем не против а наоборот только за )) Смеется
Я о себе просто сказала Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне просто тогда непонятна поправка. Смеется

We only make do
And the way that we feel
Leaether Strip
Старшой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог ты мой... А недаром я считаю Дэйва малость... бабой. Истеричка.

Блин, ну тогда с падениями на колени и целованием рук становится всё ясно.

В самом-самом начале депешизма меня поразила одна деталь. Все вокруг твердили, что Дэйв - святой человек, добрый, милый, весь готов распластаться ради друзей. А меня неприятно и больно цепануло какое-то несоответствие. Попалось на глаза его интервью как раз того периода, первого сольника, и имело оно такую тональность, что захотелось Дэйва-то поучить. Желательно по лицу, да так, чтобы зубы зазвенели.
И я тогда подумала - ну это, наверное, один раз. Ну просто человек вот... ну переживает. Больно ему, обидно. Вот и гадит.

А вот теперь смотрю и думаю - как это типично на самом деле для Дэйва. И не исключение то интервью, а правило.

И Мартина как-то... жаль. Вот в приведённом примере даже - ведь пошёл же его успокаивать, как я поняла. А ведь мог бы и наплевать. Это же сколько терпения мамочке надо, чтобы такое дитё раз за разом в рамках как-то держать.
Это любовь. И это большая сила характера.

Правда, видимо, какие-то результаты лечение у психоаналитиков да и жизнь сама дали. Потому что в последнее время Дэйв всё чаще (и даже без нажима стороны журналистов) говорит, какой Мартин необыкновенный и как много он ему дал. Ну хоть что-то.

Анхе, знаешь, а всё-таки в SPALе радужнее как-то картина. Там всё-таки Дэйв выглядит более способным на отдачу.
Твоё мнение собственное изменилось со времени написания или ты не стала тогда так акцентировать на этом внимание?
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем.

Просто формат форума и конкретно ответа на конкретный вопрос не дает возможности подойти к освещению вопроса правильно и корректно. Как бы я довольно давно работаю с людями. И как бы я хорошо отдаю себе отчет что в любом человеке даже самом хорошем есть недостатки равные или превышающие эту хорошесть. Я бы сказала что когда я пишу романы я развлекаюсь.

Развлекаюсь тем, что пытаюсь перенести некие объективные события в мировосприятие одного человека. Ведь все происходящее выглядит с разных точек зрения по разному. Отчасти потому я так хотела написать ВОНТ хотя и не была уверена что надо - потому что СПАЛ - вообще написан с точки зрения Дейва. Он оправдывает Дейва. Потому что при этом - это не убирает его эгоизм и мегаломаниачество - он действительно испытывает сильные чувства - и с его точки зрения Дейвовской - он правда многим пожертвовал. А что - он вены резал, он не знал как жить как пристроиться - он правда по ходу делал Мартину больно - тот замыкался в себе а Дейв не был настолько тонок - почему я говорю про эгоизм Дейв просто даже в страшном сне не думал что Мартину больно - он это воспринимал МАМАМЕНЯБОЛЬШЕНЕЛЮБИТ он воспринимал отстраненность Мартина не как шоковую реакцию на боль которой она была а как ХОЛОДНОСТЬ и РАВНОДУШИЕ.

We only make do
And the way that we feel
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто поскольку мы тут находимся на форуме и вы читали СПАЛ и вы знаете что я смотрю на картину несколько шире - с такими умными и тонкими (серьезно) собеседниками я чувствую себя свободной достаточно для того чтобы эту картину мира разобрать на мелкие черты и углубиться именно в этот или какой-то другой аспект - надеясь что вы поймете - а я уверена что когда я щас объясню у вас все станет на свои места и вы сможете посмотреть на это моими глазами и почему я это делаю.

Говоря о том что у Дейва есть такая особенность восприятия - просто больной эгоизьм - я не ставлю лейбл Дейву что он плохой я просто пытаюсь вам объяснить что даже его хорошесть и душевная широта и все глупости что он совершает - идут оттуда. Это не значит что он не может быть добрым, хорошим, что он не умеет любить, дарить себя или дружить и дарить положительные эмоции.

Просто вся сложность у него в том что он как-то ГОРМОНАЛЬНО не видит ничего кроме себя. Это не столько критика в моих устах - это обоснование. Это то ПОЧЕМУ он делает те глупости что делает. Я не хотела даже сказать что он истеричка - просто можешь себе представить КАК ДЕйв на самом деле зависим от Мартина, что одно движение брови и у него уже приступ - насколько ему ВАЖНО одобрение Мартина, насколько вообще он является Центром Его Вселенной?! Это страшно и в этом смысле можно Дейва пожалеть.

Я еще раз хочу повторить - когда кажется что я себе противоречу - просто попытайтесь пожалуйста послушать - я...констатируя факты не обвиняю - просто мне интересно посмотреть на личнсти и ситуации под разным углом. Когда я делаю это с Мартином - я его тоже не щажу - хотя при этом кроме этого аспекта существует масса иных аспектов. Повторюсь - я нарочно аспекты чуть делаю ярче и резче чтобы потом на это как на скелет налезло все остальное - умение себя вести, человеческие качества и прочее.

We only make do
And the way that we feel
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня всегда очень интересовало в жизни. Вот как бы ситуация не складывалась в общем даже будучи виновен человек все равно осознает себя правым. Я даже не оправдания в словах но внутри себя.

Я готова следующим же постом оправдать Дейва и заставить вас признатьчто он невинно пострадавший ангел и я не буду себе при этом противоречить - ээээ в моем понимании мира. Смеется Ну то есть я говорю об одном итом же человеке и я думаю что при всем своем эгоизме - он хороший человек. Он патологически честен - что его конечно спасает, потому что понимая что он совершенно искреннен в своих эмоциях и чувствах - ты понимаешь что когда он орет - Мой бог и ваш - он так и думает!
Кроме того есть еще такой аспект.
Фанатское сознание ДМ искажено. Но сколько на самом деле надо сил чтобы уж простите за прямоту так любить человека чтобы абсолютно раствориться в его разуме и его мироощущении? Да, Дейв начал гнуть палку в свою сторону - но очевидно что он даже и не пытается предложить свой путь ему - нравится раствориться в мироощущении Мартина - ему нравится быть его Галатеей если можно так сказать, ему нравится быть его созданием. Его это не унижает - его это даже не возвышает. Это единственная жизненная реальность Дейва - он - это Мартин.

А он даже и не женщина!Smile

Я хочу сказать что общество прощает когда женщина теряет себя растворяясь мужчине - а мужчине нет. Он не должон. В этом смысле их любовь конечно ебет гендерные стандарты и роли, и им ясное дело требуется много подпорок для сохранения своего мужского эго.

We only make do
And the way that we feel
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из-за поразительной высокомернешной и просто патологической, и сволочной пассивности которую из пассивной агрессивности распространял Мартин, который никогда не СНИСХОДИЛ до того чтобы доказать или объяснить свою точку зрения.

"Я ненавижу оправдываться"(с) Я ненавижу объяснять, что хотите - то и делайте и прочее. Я бы сказала это все сводило с ума Дейва как не знаю что. Он в принципе готов и в принципе он растворяется в том что делает Мартин - да спорит, да предлагает что-то свое - но по сути он это делает с 17 лет. Он Тору поет так что душа рыдает, она ему также больна как автору а может и больнее.
Мартин этого действительно по глупости и высокомерию не ценил. Он не понимал что поскольку человек т.е. ДЕЙВ настолько уже сильно подвинулся в сознании - что ему нужна компенсация. Он ну безусловно в той или иной форме должен дать ему компенсацию за то что Дейв ему дает. Но для Мартина это выглядело иначе. Его не слушают - а он считал ниже своего достоинства объяснять свою мотивацию и вообще пояснять что-то. Дейв посадил его на трон, а Мартин не хотел до него снисходить. До трона. Потому что трон - это работа. Да, там надо бегать и вытирать сопли. Такова цена.

We only make do
And the way that we feel
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мартин в молодости являет собой самый мерзкий и богопротивный подвид льва - забитый лев Смеется (мне обо львах плохо можно у меня есть право гыгыгыгы). Эти зайки кажутся ангелами, они милы и добры - но внутри у них стока находится взрывчатки и прочего гавна что когда и в какой форме извращеннейшего садизма, манипулирования или просто вспышек агрессии это вырывается - совершенно неожиданно от человека не знаешь что ждать и на него сложно положиться.

А при этом в общем ему дают власть. А он ее не берет. Потому что "стеснительный, забитый, и снисходить до людей не станет. Нельзя иметь власть не снисходя до людей. Не снисходя до объяснений. Просто нельзя. Для Дейва с его эгоизмом (я не зря на этом настаиваю - человек другой попытался бы подумать так - А ЧТО ДВИГАЕТ МАРТИНОМ?! ПОЧЕМУ ОН НЕ ХОЧЕТ ЭТО ВЗЯТЬ?! ТУ ВЛАСТЬ ТУ ЛЮБОВЬ ЧТО Я ДАЮ?! МОЖЕТ он боится? Может не знает как? А может я выражаюсь через жопу и он просто уже давно не может понять что я его люблю и уважаю и разделяю взгляды) но Дейв ни разу не пытался этого сделать. Потому что Мартин - бог. Без преувеличения для Дейва. Он настолько умен что сам должен понимать почему Дейв делает что-то не так - а если бог делает ему больно это не значит что бог тупой, тоже эгоист, ебанутый трус и просто придурок безответственный и инфантильный - ОН БОГ он делает больно потому что не любит и хочет причинить боль.

Вот почему я так подробно остановилась на эгоизме Дейва. Он причина его проблем и именно поэтому и ну не сотвори себе кумира, конечно.

We only make do
And the way that we feel
Leniel
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
Меня всегда очень интересовало в жизни. Вот как бы ситуация не складывалась в общем даже будучи виновен человек все равно осознает себя правым. Я даже не оправдания в словах но внутри себя.

Я готова следующим же постом оправдать Дейва и заставить вас признатьчто он невинно пострадавший ангел и я не буду себе при этом противоречить - ээээ в моем понимании мира. Смеется Ну то есть я говорю об одном итом же человеке и я думаю что при всем своем эгоизме - он хороший человек. Он патологически честен - что его конечно спасает, потому что понимая что он совершенно искреннен в своих эмоциях и чувствах - ты понимаешь что когда он орет - Мой бог и ваш - он так и думает!

Анхе Спасибо за то что так подробно написала об этом ))
Как я уже сказала раньше я согласна с твоими мыслями по поводу Дэйва и его характера и спасибо что пояснила этот момент еще подробнее Smile

Кроме того есть еще такой аспект.
Фанатское сознание ДМ искажено. Но сколько на самом деле надо сил чтобы уж простите за прямоту так любить человека чтобы абсолютно раствориться в его разуме и его мироощущении? Да, Дейв начал гнуть палку в свою сторону - но очевидно что он даже и не пытается предложить свой путь ему - нравится раствориться в мироощущении Мартина - ему нравится быть его Галатеей если можно так сказать, ему нравится быть его созданием. Его это не унижает - его это даже не возвышает. Это единственная жизненная реальность Дейва - он - это Мартин.

А он даже и не женщина!Smile

Я хочу сказать что общество прощает когда женщина теряет себя растворяясь мужчине - а мужчине нет. Он не должон. В этом смысле их любовь конечно ебет гендерные стандарты и роли, и им ясное дело требуется много подпорок для сохранения своего мужского эго.

Интересная мысль на самом деле.. мне кажется так и есть и это вызывает у меня симпатию к Дэйву.. тк мне Мартин тоже очень нравится ))
Но как ты правильно сказала раньше это не отменяет тех отрицательных черт характера которые у Дэйва безусловно присутствуют и в немаленьких количествах )) Smile Смеется
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

40 психиатров не смогли изменить Дейва. Но 40 психиатров смогли как-то донести мысль до Мартина - что если он не может изменить восприятие бога Дейвом - то значит надо самому расти до этого самого бога. Становиться ответственнее, умнее, и пр.

Я не противоречу себе когда говорю что суть Дейва - эгоизм. Любовь к себе. Просто она у него слилась в любви к Мартину. Любовь к себе у Дейва- это его проявления любви к Мартину. При этом он абсолютно честно и нездорово уже 33 года помешан и сдвинут на своей совершенно искренней любви. Но я хочу сказать что любовь - это не набор клише - она каждый раз уникальна и она имеет именно тот уникальный окрас именно из тех человеческих качеств - которые есть у Дейва.

Я думаю за сим вы поняли почему я формулирую резко. Не потому что я вкладываю в это эмоциональный смысл - я просто хочу более четко доходчиво сформулировать нюансы.

Эта фраза которую любят все депеша про Селф инфликтед вундс (нанесенные сами себе раны) это все то что они это все прекрасно понимают. Это просто уникально что они настолько откровенны что они это все дарят нам - и дарят в том числе веру в настоящую любовь а не клише. Настоящая любовь часто вырастает не на самых лучших человеческих качествах и зависимостях - но это не делает ее плохой любовью. Смеется

We only make do
And the way that we feel
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Leniel
Не за что. Просто я тоже крайне эгоцентрична Смеется иногда увлекаюсь и по умолчанию начинаю думать что все думают также как и я и по умолчанию сами меня должны понять Смеется - и что не надо пояснять и сразу можно таво...без вазелина, да. Ну потому что у меня тут периодически на форуме находит похфиласофствовать.

Спасибо за отличный повод объяснить и поговорить об этом. Прямо не хочется останавливаться!

We only make do
And the way that we feel
Leaether Strip
Старшой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Потому что Мартин - бог. Без преувеличения для Дейва. Он настолько умен что сам должен понимать почему Дейв делает что-то не так - а если бог делает ему больно это не значит что бог тупой, тоже эгоист, ебанутый трус и просто придурок безответственный и инфантильный - ОН БОГ он делает больно потому что не любит и хочет причинить боль.

Блин, мне вот сейчас обидно, что донести это своими словами я не сумею, а значит, опять буду тыкать знакомых депешистов носами в экран и восклицать - читайте, суки, и думайте! Смеется
Я присоединюсь к благодарности, потому что это важный момент и об этом стоит поразмыслить.

Он патологически честен - что его конечно спасает, потому что понимая что он совершенно искреннен в своих эмоциях и чувствах - ты понимаешь что когда он орет - Мой бог и ваш - он так и думает!

Это спасает не только его. Но и меня, например Very Happy. В отношении к нему. Несмотря на то, что я взрослый человек и я помню, что не бывает людей хороших и плохих однозначно, подчас очень, очень трудно воспринять какие-то поступки его... В общем, знаешь, по-простому говоря, есть вещи, которых я сильно не одобряю. Мне обидно и больно за Мартина, которого в самый ответственный момент ещё и Гахан бить под дых начал. Мне обидно за Джека, которого папа бросил, а потом ещё несколько лет "радовал" своими закидонами.
Я понимаю, что у меня нет права оценивать Дэйва. Но вот как-то не получается не оценивать.
И единственное, что смягчает - это его сияющие глаза при виде Мартина.

Так как-то получается с этой группой, что отношение к ним у меня личное. Слишком порой личное.

А, и ещё. Насчёт того, с чьей точки зрения какой роман написан.
Это ещё одна вещь, которая меня подкупила в SPALе и в WANTe. Взгляд с разных точек зрения. Филолог, как говорили в моей альма матер, это профессиональный читатель. И так уж вышло, что специализировалась я в своё время на "голосах" текста. На том, кто говорит и кому в произведении.
И потом, после прочтения, мне пришлось немало спорить и объяснят... эээ... людЯм, тоже читавшим, что роман тем и хорош - это точка зрения Дэйва. И нет, Мартин там не бесчувственный подонок, просто у них ситуация некоммуникабельности, они большую часть времени друг друга не слышат.
Это, на самом деле, большая находка, это придаёт настолько жизненный... в общем, реалистичность придаёт.

Последний раз редактировалось: Leaether Strip (Пн Янв 30, 2012 3:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Алина
Заслуженный Артист

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О, Анхе, спасибо, какие ценные и интересные размышления!

Из-за поразительной высокомернешной и просто патологической, и сволочной пассивности которую из пассивной агрессивности распространял Мартин, который никогда не СНИСХОДИЛ до того чтобы доказать или объяснить свою точку зрения.

"Я ненавижу оправдываться"(с) Я ненавижу объяснять, что хотите - то и делайте и прочее. Я бы сказала это все сводило с ума Дейва как не знаю что. Он в принципе готов и в принципе он растворяется в том что делает Мартин - да спорит, да предлагает что-то свое - но по сути он это делает с 17 лет. Он Тору поет так что душа рыдает, она ему также больна как автору а может и больнее.
Мартин этого действительно по глупости и высокомерию не ценил. Он не понимал что поскольку человек т.е. ДЕЙВ настолько уже сильно подвинулся в сознании - что ему нужна компенсация. Он ну безусловно в той или иной форме должен дать ему компенсацию за то что Дейв ему дает. Но для Мартина это выглядело иначе. Его не слушают - а он считал ниже своего достоинства объяснять свою мотивацию и вообще пояснять что-то. Дейв посадил его на трон, а Мартин не хотел до него снисходить. До трона. Потому что трон - это работа. Да, там надо бегать и вытирать сопли. Такова цена.

Если честно, я об этом именно много думала. О том, что Мартин НЕ ХОТЕЛ садиться на трон в отношениях с Дэйвом, а Дэйв по-другому не умел... Дэйву нужна была мамочка, которую он честно будет любить, но которая так же честно будет решать его проблемы и вытирать сопли.
А Мартин вплоть до 2003-го года и знаменитого ультиматума упорно отказывался играть эту роль. Ему это было не нужно!

Поэтому мне, признаться, вообще трудно представить их роман в юные годы. Мартин позиционировал свой инфантилизм и сам хотел, чтобы о нем заботились и понимали его без слов. А Дэйв эгоцентрично требовал внимания к себе от всех - от мира, от фанатов, от партнеров, от друзей... Но Мартин от Дэйва как-то отмахивался и Дэйву приходилось это искать в других местах...

И только после прилюдной истерики Дэйва, отчаявшегося в своих попытках привлечь к себе внимание Мартина, Мартин понял, что нужно что-то делать, а иначе Депеш Мод окончательно развалится. И он взял себя в руки и стал для Дэйва тем, кого Дэйв хотел в нем видеть... То есть в их паре мужик, безусловно, Мартин Смеется

Как-то так мне это представляется...

Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Leniel
Психологов...психотерапевтов...психиатров - сразу учат одному ХОРОШО и ПЛОХО это сиюминутные оценочные категории. На первом курсе на первом занятии рассказывая анекдот:

- Сидоров, я с твоей женой сплю.
- Это нехорошо.
- Вас, Сидоровых не понять. Жена говорит - хорошо. Ты говоришь - не хорошо.

Смеется Смеется Смеется Смеется

Любое качество можно считать плюсом и минусом - можно сказать педантичность - а можно занудство.
Можно сказать артистизм и талант выражать свои мысли - а можно истеричность. И так далее.

У моего самого обожаемого учОного И.С. Кона - есть потрясающая статья рассуждающая на тему архетипа гомосексуальной любви. Он кстати есть и он совершенно не похож на архетип объединяющий мужчину и женщину. Статья Близнецы. Суть в чем? В том что в основе гомосексуальной любви идет стремление не подчеркнуть различия (женщина мягкая добрая воздушная - мужчина крепкий суровый защитник) а слиться в одно - стать одним, стать близнецами сросшимися мозгом, так сказать.

We only make do
And the way that we feel

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема