Список форумов Трибуна Люду  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Дневник Vera. ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Vera
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Решила оставить название с дайри, потому что уж очень оно мне нравится. Стих такой был, в котором автор сравнила свою жизнь с лестницей, по которой она взбирается с чемоданом в руке. С каждой ступенькой она чувствует, что груз ей всё больше втягость, и тогда начинает избавляется от лишних вещей, оставляя только самое ценное и нужное.
Мне ближе и понятнее вариант с горой и рюкзаком, потому что это я испытала на себе. Собираясь в дорогу нагружаешь рюкзак всякими необходимыми вещами, без которых, кажется, жить не можешь. Большой рюкзак получается, тяжелый, но всё нужное, никуда не деться - придётся тащить. И вот поднимаешься ты с этим рюкзаком за спиной в гору и постепенно начинаешь думать, что вот то можно было бы оставить, и без этого можно было бы обойтись, пользы мало, а весит много. Ещё через какое-то время наступает момент, когда понимаешь, что половину из того, что внутри можно и даже нужно спокойно выкинуть, потому что если прямо сейчас не уменьшишь вес рюкзака, то просто сдохнешь. Так и по жизни идёшь, с годами избавляясь от ненужных вещей, людей, мыслей и фальшивых ценностей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vera
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то и у меня есть, чем поделиться. Немного о моих поездках по Пакистану, где, как многие уже знают, я временно обитаю.

О походе в российское посольство.
Ездили в Исламабад подавать заявление на продление паспорта. Про посольства хотела рассказать еще в прошлый раз. Практически все посольства находятся в так называемом дипломатическом анклаве. Это такой город в городе, огороженный от остального Пакистана высокой кирпичной стеной и колючей проволокой. Внутри находятся не менее укреплённые здания-крепости посольств и консульств. Не смотря на ряд из глухихи стен и мотки колючей проволоки внутри царит атмосфера дружбы народов, спокойная и умиротворенная, располагающая к долгим часам ожидания за воротами того или иного посольства в тесном кругу соседей по очереди.
Как только мы въехали на территорию того места, откуда уходят автобусы в анклав у меня разом возникло ощущение вседозволенности, и я разом почувствовала, что здесь и сейчас у меня прав больше чем, у всех местных вместе взятых. Это чусвтво мигом испарилось как только я зашла в российское посольство. Мне сразу вспомнился долгий и мучительный процесс получения приглашений во фрунзенском ОВИРе. О, эти приветливые и человеколюбивые лица инспекторов по ту сторону стола, готовые за любую неясно написанную букву отправить тебя в конец многочасовой очереди переписывать бланк! Сейчас в в ОВИРАх с этим стало намного лучше да и работают они не два дня в неделю по четыре часа, а пять полноценных рабочих дней, но в российском посольстве решили не изменять этой старой доброй традиции. Мне-то ничего, я уже натренировалась в заполнении всевозможных бланков, а вот на женщине, которая сидела рядом со сной и по-видимому совсем русский язык позабыла, дядечка отыгрался по полной. Я правда не понимаю, почему служащие гос учреждений не считают нужным быть вежливыми с посетителями, тем более посольские, они ведь предствляют страну перед иностранными гостями. Может, им по уставу положено, чтобы поменьше ездили Смеется
Правда кое-что меня сильно повеселило. На кресло в приёмной бросили резиновую змею LOL Я бы и отшатнулась в ужасе, схватившись за сердце, как делала это первые десять раз, когда со мной разыгрывали подобную шутку, но сейчас уже попривыкла, поэтому даже подошла и уложила её покрасивее, хотя знаете, всё равно, при видее её вытянутого подрагивающего тельца, меня слегка передёрнуло. Но всё равно приятное такое чувство юмора для серьёзного праительственного учреждения.
А вот еще что билет на автобу для проезда по анклаву стоит 500 рупий, дорога занимает чуть более пяти минут. На двоих тысяча. На тысячу мы в Лахоре залили бензина, проехали 300 км до Исламабада и там ещё на нём целый день катались. Дороговато на мой взгляд.
Vera
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О поездке в Таксилу
Покончив с делами мы наконец-то вплотную подошли к главной цели нашего визита – поездке в Таксилу.
Таксила – столица древней гандхарской цивилизации, основанной по легенде сыном младшего брата Рамы, самый богатый и густонаселённый город тех земель, а также известный буддийский университетский центр. Этот археологического ансамбль включает в себя руины нескольких городов, основанных в разное время представителями разных цивилизаций, неплохо сохранившиеся буддийские монастыри и небольшой музей.

Я расскажу о раскопках второго по древности города, Сиркап, который можно сказать, является лицом Таксилы. Город основал греко-бактрийский царь Диметриий, а перестраивал его по какой-то причине внук его Менандр. Дальше легко можно запутаться, так как то, что рассказывают местные гиды не совсем сочетается с тем, что написано о Сиркапе в других источниках. Из всего увиденного, услышанного и вычитанного я поняла, что город многослойный, строился греками, потом что-то достраивали сменившие их скифы, потом было землетрясение и город заново выстраивался уже будучи центром парфянского государства. Всё, что на поверхности принадлежит к скифскому и парфянскому периоду. До самого основания город раскопан только в одном месте, там можно увидеть греческие слои, а также следы землетрясения – торчащие из земли черепки и костяшки.

Image

Кстати, черепки там везде ьуквально валяются под ногами. Гиды говорят, что они остались от древних, посмотрите, говорят, как хорошо сохранились – и изгибы видны и борозды. Кладя в карман один из таких, хочется верить в то, что это правда чистой воды. Однако больше половины черепков выглядят слишком уж свеженькими, но вполне, вполне может быть, что кое-какие из них на самом деле античные.

Жаль, конечно, что на слова гидов нельзя полагаться полностью, они так хорошо и складно рассказывают. Один из них указал на склон горы, где виднелись останки древней стены и сказал, что там находился замок царя с красивым именем Ашока. В воображении живо нарисовалась картина, как этот царь стоял там наверху и наблюдал раскинувшийся у подножья горы шумный суетливый город, поделённый на ровные квадраты, со всеми его лавками по обе стороны широкой главной улицы, домами, храмами, ступами, а оказывается, что во времена Ашоки этого города еще и не существовало – форменное разочарование! Кстати, случайно или нет, но Исламабад выстроен по такому же плану, а проект был разработан греческим архитектором.
В строениях часто встречаются камни с отпечатками насекомых или растений. В основании одной из самых древних ступ мы увидели вот такой вот листочек.

Image

Основной религией в Таксиле был буддизм, но имелись также зороастрийские храмы, и считается, что в первых веках нашей эры приходил апостол Фома и пытался всех крестить, по одной из легенд у него это даже получилось. Говорят, что местные христиане устраивают собрания на том месте, где якобы находилась церковь.

Очень популярной достопримечательностью Сиркапа являются останки так называемого храма Двуглавого орла. Гид про него рассказывал так: храм - дань трём великим цивилизациям, побывавшим когда-то в Таксиле - греческой, индийской и персидской (именно в таком порядке); барельефы на цоколе изображают три арки: первая в греческом стиле, вторая в индийском и над ней символ Ашоки двуглавый орел, а третяя в персидском с их символом рыбой. Чётко и понятно, но увы, как бы мне не был симпатичен этот гид, не правда. Я нашла очень мало информации об этом храме. Происхождение его не ясно, но очевидно, что он сочетает в себе греческие и индийские архитектурные элементы, мотив двуглавого орла был занесён в Индию скифами, а венчалась вся эта конструкция буддийской ступой. Думаю, что этот храм, также как и саму Таксилу, смело можно считать памятником слияния как минимум трёх культурных традиций - эллинистической, индуистской и буддийской, наложившихся друг на друга. Невольно начинаешь задумываться о том, что было бы, если бы это слияние продолжилось, какие бы религии царили сейчас в мире?

Image

Ещё моё внимание привлек вот такой вот храм. Назовём его Храмом четырёх...эээ столбов.
Image

Дерево, в которое ударила молния
Image

Не могу умолчать о самом древнем городе Таксилы, а точнее о том, что от него осталось и носит сейчас название Насыпь Бхир. Город, стоявший на этом месте был основан в 600 годах до.н.э. Это тот самый город, который раджа Амбхи, он же Таксил, сдал Александру и в котором Александр провел несколько недель, принимая послов от соседних раджей, общаясь с местными мудрецами-аскетами и готовясь двинуться на встречу с Пором. Стояла и представляла, как где-то в этих местах, где были ворота, выстроил Таксил своё войско, украшенных боевых слонов и вышел радостно приветсвовать царя. Где это произошло, хотя бы примерно, понять невозможно, от города почти ничего не сохранилось, а по тому, что сохранилось нельзя сказать, что это был за участок. Раскопки настолько малы, что их легко можно не заметить и пройти мимо. Через дорогу напротив музея большая поляна за проволочным забором, там коз пасут, в крикет играют, за всем этим и не увидишь приземистых останков старинных зданий, обозначенных лишь невзрачной синей табличкой. В результате проводившихся в своё время археологических работ на этом холме было обнаружено два слоя: персидский ахеменидский времён Дария I и маурьевский времён Ашоки. Одной из самых главных находок считаются останки храма, в котором по приданию впервые была обнародована Махабхарата. Кроме этого был раскопан кусок главной дороги, фундаменты и несколько колодцев - вот собственно и всё, что представляют собой раскопки Бхира.

Image

В музее мне больше всего понравились статуи Будды, на той стадии его жизни, когда он был ещё принцем. Привлекательный такой молодой человек, холёный, с роскошными длинными волосами и акуратными тонкими усиками. А ещё в музее в золотой шкатулочке хранится осколок зуба Будды, который показывают только высокопоставленным гостям. Фотографировать там запрещено. Не помогли даже бейджики журналистов. Мы, конечно, сделали пару фоток, но они не получились.

В качестве сувениров из Таксилы предлагают увезти местные поделки под старину, копирующие изображения Будды на ступах, шкатулки и вазы из оникса, реплики старинных монет. Неумеющие торговаться разорятся нафиг на таких сувенирах! Еще к нам подходил дядя с настоящими монетами персидского периода и отдавал их за 20 тысяч (примерно 7 000 рублей), немаленькие для Пакистана деньги, но если сравнить с ценами в интернете, две, две с половиной тысяч долларов, то совсем копейки.

Вот так мы съездили в этот раз. Обязательно поедем ещё раз и тогда уже пройдёмся по буддийским монастырям.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРЕВЕДСТВУЮ ТЕБЯ В СТЕНАХ АНХРЫ!!! Дарагой друг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vera писал(а):
Наконец-то и у меня есть, чем поделиться. Немного о моих поездках по Пакистану, где, как многие уже знают, я временно обитаю.

О походе в российское посольство.
Ездили в Исламабад подавать заявление на продление паспорта. Про посольства хотела рассказать еще в прошлый раз. Практически все посольства находятся в так называемом дипломатическом анклаве. Это такой город в городе, огороженный от остального Пакистана высокой кирпичной стеной и колючей проволокой. Внутри находятся не менее укреплённые здания-крепости посольств и консульств. Не смотря на ряд из глухихи стен и мотки колючей проволоки внутри царит атмосфера дружбы народов, спокойная и умиротворенная, располагающая к долгим часам ожидания за воротами того или иного посольства в тесном кругу соседей по очереди.
Как только мы въехали на территорию того места, откуда уходят автобусы в анклав у меня разом возникло ощущение вседозволенности, и я разом почувствовала, что здесь и сейчас у меня прав больше чем, у всех местных вместе взятых. Это чусвтво мигом испарилось как только я зашла в российское посольство. Мне сразу вспомнился долгий и мучительный процесс получения приглашений во фрунзенском ОВИРе. О, эти приветливые и человеколюбивые лица инспекторов по ту сторону стола, готовые за любую неясно написанную букву отправить тебя в конец многочасовой очереди переписывать бланк! Сейчас в в ОВИРАх с этим стало намного лучше да и работают они не два дня в неделю по четыре часа, а пять полноценных рабочих дней, но в российском посольстве решили не изменять этой старой доброй традиции. Мне-то ничего, я уже натренировалась в заполнении всевозможных бланков, а вот на женщине, которая сидела рядом со сной и по-видимому совсем русский язык позабыла, дядечка отыгрался по полной. Я правда не понимаю, почему служащие гос учреждений не считают нужным быть вежливыми с посетителями, тем более посольские, они ведь предствляют страну перед иностранными гостями. Может, им по уставу положено, чтобы поменьше ездили Смеется
Правда кое-что меня сильно повеселило. На кресло в приёмной бросили резиновую змею LOL Я бы и отшатнулась в ужасе, схватившись за сердце, как делала это первые десять раз, когда со мной разыгрывали подобную шутку, но сейчас уже попривыкла, поэтому даже подошла и уложила её покрасивее, хотя знаете, всё равно, при видее её вытянутого подрагивающего тельца, меня слегка передёрнуло. Но всё равно приятное такое чувство юмора для серьёзного праительственного учреждения.
А вот еще что билет на автобу для проезда по анклаву стоит 500 рупий, дорога занимает чуть более пяти минут. На двоих тысяча. На тысячу мы в Лахоре залили бензина, проехали 300 км до Исламабада и там ещё на нём целый день катались. Дороговато на мой взгляд.

Да, как говорил Блок...АЗИЯТЫ МЫ!Smile

Почему-то вспомнился кусок моего любимого романа Решада Нури Гюнтенкина - Чалыкушу и фильма - Королек - птичка певчая.О том как нищасная молодая турецкая учительница ходила по бюрократам из педагогического министерства гыгыгыгыгы. Как быстро наши русские перенимают ХУДШЕЕ что можно перенять из любой культуры и как с трудом расстаются с худшим из своей?Smile)))))))))))))))))
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А рыба - рыба - это же христианский символ, разви нед?
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все ужасно интересно и познавательно! Читала с открытым ртом!
ПИШИ ЕСЧО!!! Я всерьез жду.
Ян Маус
Герой Анхруйского эпоса

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно! Правда! И я очень рада, что ты таки завела себе дневничок здесь Смеется

Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я безумно рада, что вам понравилось. Можно сколько угодно говорить, что в дневниках пишешь в первую очередь и главным образом для себя, но в тайне-то, в тайне всё-равно надеешься на читателей Смеется

Я тоже сразу вспомнила про то, что рыба - это символ христианства. Я даже переспросила, а точно ли гид уверен. что рыба как-то связана с персами. Но он был уверен. Не думаю, что в этом храме ещё и христианство примешано, Фома позже приходил, да и приходи ли....вот еще вопрос, но говорят, что приходил и что в Индии в честь него даже праздник какой-то есть.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://wiki.simbolarium.ru/index.php/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0

К чему хош можно рыбу привязать...особенно понравилось течение Мандаистов. Шутка.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати я все мучаюсь переводом Love Thieves....
Все мне покоя не дает. Где же там подъеб.
Я до сих пор не знаю, но вот как бе тут интерпретация мифа про Иону упомянутого в этой песне.

Про Иону - «Столкнуться с рыбой в себе, если рассматривать это в целом, означает встретиться с холоднокровными праформами человеческого существования, с очень глубоким слоем души… Поэтому тот, кто совершил глубокое проникновение в свое подсознание, как это произошло с пророком Ионой, бывает на время поглощен им („большой рыбой“, „китом“). И, преобразованный, извергается он на светлый брег некоего нового сознания».
Vera
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхе, если кто и сможет разобраться в этой песне, то только ты.

Я почему-то недолюбливаю рыб. Люблю только акул и дельфинов. Правда акул боюсь до жути после того как в детсве смотрела передачу Люди и Акулы. До этого не боялась. два года на море ездили иничего, а после этой передачи приехали, и в воду долго не могла зайти. А потом мы ездили в дельфинарий, и там сказали, что дельфины сильнее акул, что они умеют очень сильно ударять их носом. И они еще стаей плавают. И помогают людям доплывать до берега. Ну, так сказали. Поэтому я зауважала дельфинов. Я на полном серьёзе думала, что в чёрном море нет акул, потому что дельфины их прогнали. Smile Правда-правда. Я так думала.

У меня вообще очень двойственное отношение к водному пространству. С одной стороны очень люблю купаться, в открытом море особенно, с трубкой люблю плавать над рифами, с яхты нырять, но при этом всё время безумно боюсь того, что кто-нибудь цапнет за ногу. К берегу могу плыть с любого расстояния, а от берега совсем не далеко. Трусливо поворачиваю обратно практически сразу за буйком.
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДЕЛЬФИНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
РЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
БЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(ВАЗМУЩЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется
Анхесенпаатон Ра
Демиург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще еще дельфины...гыгы...особенно подростки...гыгы....ну вы помните мою любимую лекцию! Смеется
Vera
Герой форумной мысли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анхесенпаатон Ра писал(а):
ДЕЛЬФИНЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
РЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
БЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(ВАЗМУЩЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Смеется Смеется Смеется Смеется Смеется

ААААА БЛЯЯЯЯ!!! ТОЧНО!!! ОНИ ЖЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - КАК Я МОГЛА ЗАБЫТЬ?!?! Я же знала, знала....но я забыла. Чёёёрт!!

Любимая лекция это про то, что дельфины занимаются сексом ради удовольствия, при этом очень активны и не особо задумываются о поле и степени семейного родства партнёра, особенно подростки? Конечно мы помним эту лекцию. Вроде бы ты еще говорила, что взрослые дельфины поощряют такие отношения. Рааазвраааатники!! Смеется Смеется

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема